+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 мая 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожет ли организация вернуть сумму излишне удержанного НДФЛ, при условии, что работник уже уволился?

Заказать услугу

Может ли организация вернуть сумму излишне удержанного НДФЛ, при условии, что работник уже уволился?

Вопрос: Организация на основании заявления сотрудника предоставляла ему имущественный вычет по НДФЛ. Однако в связи с технической ошибкой имущественный вычет в течение нескольких месяцев к доходам работника не применялся. Может ли организация вернуть сумму излишне удержанного НДФЛ, при условии, что работник уже уволился?

Ответ: Организация может вернуть излишне удержанный НДФЛ в том числе и в случае, если работник уже уволился.

Обоснование: В соответствии с п.1 ст. 231 НК РФ работодатель обязан сообщить сотруднику об излишне удержанном НДФЛ в течение 10 рабочих дней с момента обнаружения ошибки. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика

Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении (абз.4 п. 1 ст. 231 НК РФ).

Произвести возврат налога налоговый агент обязан в течение трех месяцев со дня получения заявления от налогоплательщика (абз.3 п. 1 ст. 231 НК РФ).

При этом, возврат излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм налога, подлежащих перечислению в счет предстоящих платежей в целом по всем работникам-налогоплательщикам с которых налоговый агент производил удержание НДФЛ. И, хотя Налоговый кодекс РФ не содержит особых положений, предусматривающих особенности возврата налоговым агентом излишне удержанных сумм НДФЛ при условии увольнения сотрудника, но произвести  возврат возможно и за счет сумм, удержанных с других работников (Письма Минфина России от 25.08.2009 № 03-04-06-01/222; от 29.12.2012 № 03-04-05/6-1460; от 24.12.2012 № 03-04-05/6-1430). Аналогичной позиции придерживаются и суды (Постановление ФАС Московского округа от 04.04.2011 № КА-А40/1396-11).

Таким образом, прекращение взаимоотношений между налогоплательщиком и организацией не влияет на порядок возврата излишне удержанного НДФЛ, предусмотренный  ст. 231 НК РФ.

ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи