+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКакую налоговую ставку организация (новый кредитор) должна применить при исчислении суммы НДС при погашении должником в рамках заключенного договора у

Заказать услугу

Какую налоговую ставку организация (новый кредитор) должна применить при исчислении суммы НДС при погашении должником в рамках заключенного договора у

Вопрос: Какую налоговую ставку организация (новый кредитор) должна применить при исчислении суммы НДС при погашении должником в рамках заключенного договора уступки денежного требования, вытекающего из экспортного договора поставки товаров?

Ответ: Организация (новый кредитор), определяя сумму НДС с превышения суммы дохода, полученной при погашении должником денежного требования (долга), над суммой расхода по приобретению указанного требования, вытекающего из экспортного договора поставки товаров, применяет расчетную ставку 18/118.

Обоснование: В силу норм статьи 128 ГК РФ право требования долга (дебиторская задолженность) кредитора по договору поставки товаров является объектом имущественных прав.

Право (требование), принадлежащее первоначальному кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу (второму кредитору) по сделке (уступка требования) (пункт 1 статьи 382 ГК РФ).

По общему правилу передача имущественных прав признается объектом налогообложения НДС (подпункт 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ).

Порядок определения налоговой базы вторым кредитором, которому было уступлено имущественное право, установлен пунктом 2 статьи 155 НК РФ.

В рассматриваемом случае новый кредитор определяет налоговую базу при погашении долга должником соответствующего обязательства, вытекающего из экспортного договора поставки товара, в случае превышения суммы долга над суммой расходов на приобретение указанного требования.

Ставка налога по указанной операции определяется в соответствии со статьей 164 НК РФ.

Пунктом 1 указанной статьи НК РФ определены операции по реализации товаров (работ, услуг), обложение которых происходит по ставке 0 процентов.

При этом операции по реализации имущественных прав в перечне операций, облагаемых по 0 ставке, отсутствуют (пункт 1 статьи 164 НК РФ).  

Таким образом, ставка налога применительно к налоговой базе, определяемой вторым кредитором при прекращении обязательства, вытекающего из экспортного договора поставки, определяется в соответствии с нормами пунктом 3, 4 статьи 164 НК РФ и равна 18/118.

ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи