+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКаков порядок исчисления налогов (НДС, налога на прибыль) при реализации объекта недвижимости (здания), если договор купли-продажи заключен в декабре

Заказать услугу

Каков порядок исчисления налогов (НДС, налога на прибыль) при реализации объекта недвижимости (здания), если договор купли-продажи заключен в декабре

Вопрос: Каков порядок исчисления налогов (НДС, налога на прибыль) при реализации объекта недвижимости (здания), если договор купли-продажи заключен в декабре 2012 года, передача имущества покупателю по акту приемки-передачи и подача покупателем документов на государственную регистрацию прав на объект недвижимости осуществлены в январе 2013 года?

Ответ:  При реализации объекта недвижимости продавец определяет базу по НДС на более раннюю из дат: либо на дату получения предоплаты от покупателя (в случае ее наличия), либо на дату государственной регистрации перехода права собственности на данный объект недвижимости.

При определении базы по налогу на прибыль необходимо учитывать, что на  момент заключения договора купли-продажи недвижимости вопрос о дате признания налоговой базы по указанным операциям был спорным. С учетом изменений, вступивших в силу с 1 января 2013 года, момент определения выручки от реализации объекта недвижимости определяется на дату передачи имущества покупателю по передаточному акту.

Таким образом, во избежание споров с налоговыми органами доходы от реализации недвижимого имущества для целей налогообложения безопаснее учитывать с учетом изменений, то есть в январе 2013 года, на дату передачи имущества по акту приемки-передачи.

Обоснование: В общем случае в силу пункта 1 статьи 167 НК РФ моментом определения базы по НДС является наиболее ранняя из дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Пунктом 3 указанной статьи НК РФ определена специальная норма, согласно которой, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, такая передача права собственности приравнивается к его отгрузке.

С учетом вышеназванных норм продавец недвижимости определяет базу по НДС на одну из более ранних дат: на день получения предоплаты от покупателя (при наличии таковой), либо на момент перехода права собственности на объект недвижимости, зарегистрированного в едином государственном реестре (пункт 1 статьи 131 ГК РФ, пункт 1 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

До вступления изменений в главу 25 НК РФ (пункт 3 статьи 271 НК РФ), вступивших в силу с 1 января 2013 года, внесенных Федеральным законом от 29.11.2012 № 206-ФЗ, вопрос момента определения дохода от реализации недвижимого имущества для целей налогообложения прибыли оставался спорным.

По данному вопросу существовало несколько точек зрения.

Согласно разъяснениям финансовых органов (Письмо от 07.02.2011 № 03-03-06/1/78), признание выручки у продавца недвижимости должно было происходить в момент передачи недвижимости по акту приемки-передачи и подачи документов на государственную регистрацию.

Позже Минфин РФ в своем Письме от 07.09.2012 № 03-03-06/2/100 указывал о необходимости признания выручки от реализации недвижимости на дату передачи имущества по передаточному акту, без привязки к датам подачи документов на регистрацию и самой государственной регистрации права на недвижимость.

Арбитры также не были едины в своих мнениях относительно момента признания дохода от реализации недвижимости для целей налога на прибыль. В одном случае суд посчитал таким моментом фактическую передачу имущества (Определением ВАС РФ от 22.01.2010 № ВАС-18173/09), в другом – дату государственной регистрации права на недвижимость (Постановления Президиума ВАС РФ от 08.11.2011 № 15726/10). 
С учетом внесенных изменений в пункт 3 статьи 271 НК РФ датой реализации недвижимого имущества с 1 января 2013 года признается дата его передачи покупателю по передаточному акту или иному документу.
При заключении договора купли-продажи объекта недвижимости (в декабре 2012 года) указанная норма не действовала.

Вместе с тем, во избежание споров с налоговыми органами учесть выручку от продажи указанного объекта недвижимости  безопаснее с учетом изменений, то есть на дату передачи имущества покупателю по акту приемки-передачи, в январе 2013 года.

ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи