+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
25 февраля 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииСуществуют ли основания для увольнения работника в связи с окончанием срока трудового договора теперь?

Заказать услугу

Существуют ли основания для увольнения работника в связи с окончанием срока трудового договора теперь?

Вопрос: Сотрудник, работающий по срочному трудовому договору, был уведомлен о предстоящем увольнении в связи с окончанием срока трудового договора, подпись на соответствующем уведомлении имеется. Однако по истечении срока уведомления работник продолжал приходить на работу и осуществлять свои трудовые функции. Приказ об увольнении работнику также представлен не был. Существуют ли основания для увольнения работника в связи с окончанием срока трудового договора теперь?

Ответ: В случае продолжения трудовой деятельности после истечения срока уведомления о предстоящем увольнении в связи с окончанием срока трудового договора работник может быть уволен по общим основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с окончанием срока трудового договора работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Прекращение срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия оформляется приказом (унифицированная форма № Т-8). С приказом о расторжении трудового договора нужно ознакомить работника под роспись.

На основании ч. 4 ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В силу требований ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В описанном случае одна сторона договора (работодатель) изъявила желание прекратить трудовые отношения с работником, уведомив работника об этом. Тем не менее, поскольку после окончания срока трудового договора работник с согласия работодателя продолжил осуществлять свои трудовые функции у этого работодателя, в силу требований ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовой договор не считается прекращенным.

На основании изложенного, уволить работника, продолжившего выполнять трудовые функции после истечения срока предупреждения об увольнении в связи с окончанием срока трудового договора, можно только по общим основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ как работника, работающего по бессрочному трудовому договору.

М. Г. Юхаранова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи