+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 пїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНужно ли выставлять счет-фактуру на сумму оказанных услуг, если место реализации услуг которых по ст. 148 Налогового Кодекса РФ территория РФ не призн

Заказать услугу

Нужно ли выставлять счет-фактуру на сумму оказанных услуг, если место реализации услуг которых по ст. 148 Налогового Кодекса РФ территория РФ не призн

Вопрос: Российская организация реализует услуги, местом реализации которых по ст. 148 Налогового Кодекса РФ территория РФ не признается.

Нужно ли выставлять в этом случае счет-фактуру на сумму оказанных услуг?

Ответ: В случае реализации услуг, место реализации которых по ст. 148 НК РФ территория РФ не признается, счет-фактуру на сумму оказанных услуг выставлять не нужно.

Обоснование: На сумму реализованных товаров, работ и услуг налогоплательщик обязан выставить счет-фактуру, если операции по реализации товаров, работ и услуг признаются объектом налогообложения по НДС, включая операции, которые освобождены от налогообложения по ст. 149 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ), за исключением операций, предусмотренных п. 4 ст. 169 НК РФ, и иных случаях, когда НК РФ предусмотрено составление счета-фактуры (п. 3 ст. 169 НК РФ).

Объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации на территории РФ товаров, работ и услуг (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Место реализации услуг определяется по ст. 148 НК РФ.

Таким образом, в случае реализации услуг, место реализации которых по ст. 148 НК РФ территория РФ не признается, счет-фактуру на сумму оказанных услуг выставлять не нужно.

Аналогичные разъяснения даны в письме Минфина РФ от 16.04.2012 № 03-07-08/107, от 27.04.2010 № 03-07-08/132, от 18.03.2009 № 03-07-08/57.

Спиридонова Н.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи