+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 января 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииИмеет ли право ООО оказать материальную помощь в связи со смертью члена семьи сразу двум работникам из одной семьи или только кому-то одному из них?

Заказать услугу

Имеет ли право ООО оказать материальную помощь в связи со смертью члена семьи сразу двум работникам из одной семьи или только кому-то одному из них?

Вопрос: В ООО работали три работника (супруги и их ребенок), один умер, другие два работника обратились к руководству за материальной помощью. Имеет ли право ООО оказать материальную помощь в связи со смертью члена семьи сразу двум работникам из одной семьи или только кому-то одному из них? Если материальную помощь в связи со смертью члена семьи выплатить двум работникам из одной семьи, то как это повлияет на удержание НДФЛ с этих сумм?

Ответ: Решение о выплате материальной помощи в связи со смертью члена семьи в ООО всегда остается на усмотрение руководителя организации, если только обязательность такой выплаты не прописано в локальных актах ООО, в трудовом договоре с работниками.

При выплате материальной помощи в связи со смертью члена семьи двум работникам из одной семьи облагаемого НДФЛ дохода у этих работников не возникает, так как каждый из них имеет право на освобождении указанных выплат от обложения НДФЛ.

Обоснование: Работником признается физическое лицо, заключивший трудовой договора с работодателем и выполняющий лично трудовые функции (ст. 15, 20 Трудового Кодекса РФ).

Таким образом, каждый из членов семьи, заключивший трудовой договор с ООО, является работником ООО.

Решение о выплате материальной помощи в связи со смертью члена семьи в ООО всегда остается на усмотрение руководителя организации, если только обязательность такой выплаты не прописано в локальных актах ООО, в трудовом договоре с работниками.

Налогоплательщиком по НДФЛ признается физическое лицо (ст. 19, п. 1 ст. 207 НК РФ).

Налоговая база по НДФЛ определяется по конкретному налогоплательщику (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Налоговый агент должен вести регистры налогового учета, которые позволяют идентифицировать налогоплательщика, а также вид выплачиваемых налогоплательщику доходов и предоставленных налоговых вычетов (п. 1 ст. 230 НК РФ).

Материальная помощь работнику в связи со смертью члена его семьи без ограничения по сумме освобождается от обложения НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК РФ). При этом каких – либо дополнительных условий  по применению данного освобождения ст. 217 НК РФ не содержит.

Таким образом, при выплате материальной помощи в связи со смертью члена семьи двум работникам из одной семьи облагаемого НДФЛ дохода у этих работников не возникает, так как каждый из них имеет право на освобождении указанных выплат от обложения НДФЛ.

Спиридонова Н.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи