+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
23 апреля 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОрганизация осуществляет наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники (с применением бланков строгой отчетности). Есть ли обяз

Заказать услугу

Организация осуществляет наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники (с применением бланков строгой отчетности). Есть ли обяз

Вопрос Организация осуществляет наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники (с применением бланков строгой отчетности). Есть ли обязанность у организации в таком случае вести кассовую книгу?

Ответ: Ведение кассовой книги обязательно при ведении наличных денежных расчетов организацией, и не зависит от применения контрольно-кассовой техники.

Обоснование: В соответствии с п. 5.1 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П (далее - Положение)) для учета поступающих в кассу наличных денег, за исключением наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом) и выдаваемых из кассы, организация ведет кассовую книгу 0310004.

Записи в кассовой книге осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру (расходному кассовому ордеру), оформленному на полученные (выданные) наличные деньги. Кассир сверяет данные, содержащиеся в кассовой книге, с данными кассовых документов, выводит в кассовой книге сумму остатка наличных денег на конец рабочего дня и проставляет подпись. (пп.5.1 , 5.2, 5.3 Положения). При ведении организацией кассовых операций с применением ККТ по окончании их проведения (на конец рабочего дня) на основании контроль в кассовой книге ной ленты, изъятой из ККТ, оформляется приходный кассовый ордер на общую сумму принятых наличных денег (п.3.3 Положения). Данные нормы подтверждаются судебной практикой, когда организация (должностные лица) привлекаются к административной ответственности в соответствии с ст. 15.1 КОАП за неоприходование наличных денежных средств, полученных с применением ККТ, в кассовую книгу (Постановление Верховного суда РФ от 28.01.2011 г. №5-АД11-1, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.03.2010 г. № А33-18849/2009).

Согласно Закону N 54-ФЗ организации, в случае оказания услуг населению, наличные расчеты могут осуществлять и без применения ККТ, при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам. Формы бланков строгой отчетности, а также порядок их оформления, учета, хранения и уничтожения устанавливается  Правительством РФ (Постановление от 06.05.2008 г. № 359- Далее Постановление № 359).

Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов без применения ККТ в случае оказания услуг населению, должны быть оформлены в соответствии с требованиями Положения № 359 (Письмо Минфина РФ от 15.10.2012 г. № 03-01-15/8-227), а суммы денежных средств принятые, согласно указанных бланков строгой отчетности, должны соответствовать суммам, отраженным в кассовой книге  (п.18 Постановления 359).

Таким образом, из приведенных выше норм следует, что ведение кассовой книги, при осуществлении организацией наличных денежных расчетов обязательно, и не зависит от применения ККТ, что подтверждается Письмом УФНС России по г. Москве от 17.02.2012 г. № 17-26/014135.

 

Е.В. Пшеничная
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи