+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
28 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПодлежит ли обложению ЕНВД услуга по техническому осмотру автотранспорта на предмет его соответствия обязательным требованиям безопасности?

Заказать услугу

Подлежит ли обложению ЕНВД услуга по техническому осмотру автотранспорта на предмет его соответствия обязательным требованиям безопасности?

Вопрос: Подлежит ли обложению ЕНВД услуга по техническому осмотру автотранспорта на предмет его соответствия обязательным требованиям безопасности?

Ответ: Услуга по техническому осмотру автотранспорта на предмет его соответствия обязательным требованиям безопасности не подлежит обложению ЕНВД.
С 01 января 2013 года услуга по техническому осмотру автотранспорта на предмет его соответствия обязательным требованиям безопасности подлежит обложению ЕНВД, если  налогоплательщик изъявил желание применять ЕНВД.

Обоснование: Перечень видов деятельности, в отношении которых решением представительных органов муниципальных районов, городских округов может применяться ЕНВД, установлен п. 2 ст. 346.26 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ). Пп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ к деятельности, которая может облагаться ЕНВД, отнесено оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. В ст. 346.27 НК РФ дано определение понятия «оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств», но в ней не поименована услуга по техническому осмотру автотранспорта на предмет его соответствия обязательным требованиям безопасности.

В связи с чем, услуга по техническому осмотру автотранспорта на предмет его соответствия обязательным требованиям безопасности не подлежит обложению ЕНВД.

Однако Федеральным законом от 25.06.2012 №94-ФЗ (далее - Закон 94-ФЗ) внесены изменения в ст. 346.27 НК РФ, которые  вступают в силу с 01 января 2013 года. В частности дополнено понятие «оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств». С 01 января 2013 года это понятие, в том числе, включает услугу по техническому осмотру автотранспорта на предмет его соответствия обязательным требованиям безопасности.

Также следует отметить, что с 01 января 2013 года применение ЕНВД станет добровольным (пп. «а», п. 22 ст. 2 Закона 94-ФЗ).

Таким образом, с 01 января 2013 года услуга по техническому осмотру автотранспорта на предмет его соответствия обязательным требованиям безопасности подлежит обложению ЕНВД, если  налогоплательщик изъявил желание применять ЕНВД.

Спиридонова Н.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи