+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииГде указывается обязанность налогоплательщика учитывать доход от реализации недвижимости на дату передачи объекта по акту?

Заказать услугу

Где указывается обязанность налогоплательщика учитывать доход от реализации недвижимости на дату передачи объекта по акту?

Вопрос: Организация в декабре 2012 года осуществила сделку продажи объекта недвижимости. Договор и акт передачи объекта были подписаны в декабре. Документы на государственную регистрацию прав собственности были поданы в январе 2013 года, регистрация предполагается в январе 2013 г. В декабре 2012 г. организация не включила выручку от реализации объекта в состав доходов в целях исчисления налога на прибыль. Правомерно ли организации моментом признания выручки от реализации недвижимого имущества считать дату регистрации (январь 2013 г.), при условии внесении с 1 января 2013 г. изменений в п. 3 ст. 271 НК РФ, где указывается обязанность налогоплательщика учитывать доход от реализации недвижимости на дату передачи объекта по акту?

Ответ: Поскольку организация осуществила сделку по продаже объекта недвижимости в декабре 2012 года, а внесенные изменения в Налоговый кодекс, о том, что доход от реализации недвижимого имущества признается для целей налога на прибыль на дату передачи недвижимости акту вступили в силу только с 1 января 2013 года, то организации правомерно моментом признания выручки от реализации недвижимого имущества считать дату регистрации (январь 2013 г.). При том, организация вправе руководствоваться разъяснениями Минфина и ФНС России на момент совершения сделки, а также Постановлением Президиума ВАС от 08.11.2011 N 15726/10.

Обоснование: Согласно п.1 ст. 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации, права на такое имущество возникают с момента регистрации (п. 2 ст. 8 ГК РФ).

В соответствии с п.3 ст. 271 НК РФ при методе начисления датой получения дохода для доходов от реализации признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) независимо от фактического поступления денежных средств  в их оплату.

С 1 января 2013 года Федеральным законом от 29.11.2012 № 206-ФЗ в данную норму внесен дополнительный абзац (абз. 2 п. 3 ст. 271 НК РФ), в котором закреплено, что доход от реализации недвижимого имущества признается для целей налога на прибыль на дату передачи недвижимости приобретателю по передаточному акту или иному документу о передаче.

До 1 января 2013 г. отсутствовал единый подход к вопросу о моменте признания выручки от реализации недвижимого имущества. Финансовые органы высказывали противоречивые мнения, а именно: lдоходы признаются с момента передачи объекта по акту (Письмо Минфина России от 07.09.2012 № 03-03-06/2/100; от 26.10.2005 N 03-03-04/1/301), доходы признаются с момента передачи объекта по акту и подачи документов на государственную регистрацию (Письмо Минфина России от 07.02.2011 № 03-03-06/1/78, Письмо Минфина России от 28.04.2010 № 03-03-06/1/301).

В своих последних разъяснениях Минфин РФ (Письмо от 15.11.2012 г. № 03-03-10/127) и ФНС России (Письмо от 20 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/21729@), со ссылкой на Постановление Президиума ВАС от 08.11.2011 № 15726/10 указали, что доходы от продажи недвижимого имущества признаются для целей налогообложения прибыли на дату государственной регистрации прав собственности покупателя на этот объект, поскольку на указанную дату происходит переход права собственности к покупателю.

Поскольку в данной ситуации организация осуществила сделку в декабре 2012 года, а внесенные изменения в Налоговый кодекс вступили в силу только с 1 января 2013 года, то правомерно при определении момента признания выручки от реализации недвижимого имущества считать дату регистрации, при этом в качестве руководства рассматривать последние разъяснениями Минфина и ФНС России, а также Постановление Президиума ВАС от 08.11.2011 № 15726/10.

 

Е.В. Пшеничная
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи