+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВозможно ли заключение договора страхования имущества предприятия, датированного 1 октября 2012 г., с периодом страхования с 01.06.2011 г. по 31.05.2

Заказать услугу

Возможно ли заключение договора страхования имущества предприятия, датированного 1 октября 2012 г., с периодом страхования с 01.06.2011 г. по 31.05.2

Вопрос: Возможно ли заключение договора страхования имущества предприятия, датированного 1 октября 2012 г., с периодом страхования  с 01.06.2011 г. по 31.05.2013 г.? Это предполагается сделать с целью установления одинаковых периодов страхования на всех предприятиях одного холдинга.

Ответ: Гражданское законодательство позволяет сторонам распространять действие договора страхования на период, предшествующий его заключению, при условии, что действие договора распространяется на фактически сложившиеся между сторонами отношения.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. В силу принципа свободы договора стороны свободны вступать в договор и определять его условия. Согласно п. 2 ст. 957 ГК РФ страхование, обусловленное соответствующим договором, распространяется на страховые случаи, которые произошли после вступления договора страхования в силу, если в нем не предусмотрен иной срок.

Следовательно, стороны имеют возможность оформить фактически сложившиеся отношения, указав в договоре, что он распространяется на периоды до его заключения. Это подтверждает и сложившаяся арбитражная практика.

Так, в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2012 N 09АП-3792/2012-АК по делу N А40-112712/11-20-458 суд сделал вывод, что отношения по страхованию связаны с действием самого договора страхования, следовательно, период страхования соответствует периоду действия договора страхования, который начинается с момента заключения договора.

Гражданское законодательство предоставляет сторонам возможность предусмотреть в договоре иной срок начала действия страхования (п. 2 ст. 957 ГК РФ), что также подтверждено в Постановлении ФАС Московского округа от 11.07.2012 по делу N А40-112712/11-20-458

Таким образом, гражданское законодательство допускает заключение сторонами договора страхования имущества предприятия, действие которого распространяется на период, предшествующий его заключению, при условии, что действие договора распространяется на фактически сложившиеся между сторонами отношения (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2012 N 09АП-3792/2012-АК по делу N А40-112712/11-20-458)

 

О.И.Есипёнок
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи