+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
27 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожет ли работник передать право подписи трудового договора по нотариально удостоверенной доверенности другому физическому лицу?

Заказать услугу

Может ли работник передать право подписи трудового договора по нотариально удостоверенной доверенности другому физическому лицу?

Вопрос: Может ли работник передать право подписи трудового договора по нотариально удостоверенной доверенности другому физическому лицу?

Ответ: Трудовым кодексом РФ, ни другими законами не предусмотрено передачи права подписания трудового договора вместо работника другим лицом по доверенности.

Обоснование: Трудовой кодекс РФ дает определение трудовым отношениям как отношениям, основанным на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (ст. 15 ТК РФ). А ч. 1 ст. 16 ТК РФ определяет, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора. Статья 21 ТК РФ к основным правам работника относит заключение, изменение и расторжение трудового договора. Согласно ч. 2 ст. 56 ТК РФ сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

При заключении трудового договора стороны подписываю каждый экземпляр договора, кроме того, получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

Трудовым кодексом РФ не предусмотрено возможности заключения и подписания трудового договора между работником и работодателем по доверенности, следовательно, работник не может передать право подписи трудового договора по нотариально удостоверенной доверенности другому физическому лицу.  

 

О.И.Есипёнок
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи