+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
26 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКакая из сторон договора должна уплачивать НДФЛ в бюдже, при заключении договора на изготовления сайта, фотографий....

Заказать услугу

Какая из сторон договора должна уплачивать НДФЛ в бюдже, при заключении договора на изготовления сайта, фотографий....

Вопрос: Российская организация заключает договор с физическим лицом на оказание услуг по изготовлению сайта, фотографии и авторский текст договора на покупку фотографий и авторского текста  для использования в издании книги.
Какая из сторон договора должна уплачивать НДФЛ в бюджет в этом случае?

Ответ: При выплате доходов физическому лицу – налоговому резиденту РФ за создание сайта,  фотографии и авторского текста НДФЛ удерживает и перечисляет в бюджет российская организация, выплачивающая указанные доходы.

При выплате доходов физическому лицу – нерезиденту НДФЛ удерживает и перечисляет в бюджет российская организация, выплачивающая доход, если сайт, фотографии и авторский текст созданы а территории РФ; если сайт, фотографии и авторский текст созданы за пределами территории РФ, то НДФЛ на территории РФ с дохода физического лица – нерезидента не уплачивается.

Обоснование: К объектам авторских прав относится в том числе литературные произведения, фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, программы ЭВМ (п. 1, 2 ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ.

 Доход от использования авторских прав относится к доходам от источников РФ, если объекты указанные права созданы на территории РФ, а если они созданы за пределами территории РФ, то РФ не является источником доходов (пп. 3 п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 208 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ)).

Объект налогообложения зависит от статуса физического лица, получающего доход. Для налогового резидента РФ объектом налогообложения являются доходы как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, для нерезидентов – только доходы как от источников в РФ. Такой порядок установлен в ст. 209 НК РФ.

Физическое лицо признается налоговым резидентом РФ, если на территории РФ фактически находился не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, лица занимающейся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты,  и обособленные подразделения иностранных организаций в РФ признаются налоговыми агентами в отношении выплаченных физически лицам доходов.

Налоговые агенты должны исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ со всех доходов, выплачиваемых ими физическим лицам. Исключение из этого правила составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата НДФЛ производится в соответствии со ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1, 228 НК РФ. Об этом сказано в п. 1, 2 ст. 226 НК РФ.

НДФЛ нужно удержать из выплачиваемого дохода, так как налоговому агенту запрещено уплачивать НДФЛ за счет собственных средств (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Физическое лицо самостоятельно уплачивает НДФЛ только в случае заключения договора гражданско-правового характера с организацией или физическим лицом, не являющихся налоговыми агентами (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Таким образом, при выплате доходов физическому лицу – налоговому резиденту РФ за создание сайта,  фотографии и авторского текста НДФЛ удерживает и перечисляет в бюджет российская организация, выплачивающая указанные доходы. При выплате доходов физическому лицу – нерезиденту НДФЛ удерживает и перечисляет в бюджет российская организация, выплачивающая доход, если сайт, фотографии и авторский текст созданы а территории РФ; если сайт, фотографии и авторский текст созданы за пределами территории РФ, то НДФЛ на территории РФ с дохода физического лица – нерезидента не уплачивается.
Аналогичная позиция содержится в письмах Минфина РФ от 14.07.2011 № 03-04-06/8-171, от 16.12.2008 № 03-04-06-01/370.

 

Спиридонова Н.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи