+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
26 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКоммерческая организация открыла филиал, который не имеет банковского счета

Заказать услугу

Коммерческая организация открыла филиал, который не имеет банковского счета

Вопрос: Коммерческая организация открыла филиал, который не имеет банковского счета.  Будет ли нарушением лимита расчета наличными денежными средствами при перечислении из кассы головного подразделения организации в кассу филиала денег в размере 300 000 руб. на выплату заработной платы работникам филиала?

Ответ:  Нет, не будет, так как лимит в 100 тысяч рублей, установленный при расчетах наличными деньгами, на расчеты между обособленными подразделениями юридического лица не распространяется.

Обоснование: В соответствии с пунктом 1 Указания ЦБ РФ «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» от 20.06.2007№ 1843-У установлен лимит в размере 100 тысяч рублей при расчетах наличными деньгами в рамках одного договора между:

  • юридическими лицами;
  • юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем;
  • индивидуальными предпринимателями, если расчеты связаны с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

В силу нормы пункта 3 статьи 55 ГК РФ филиал, являясь обособленным подразделением юридического лица (пункт 2 статьи 55 ГК РФ), юридическим лицом не является.

Кроме того, указанный лимит распространяется только на расчеты наличными деньгами субъектов гражданско-правовых отношений в рамках заключенного между ними соответствующего договора.

Таким образом, указанный лимит не распространяется на какие-либо расчеты между обособленными подразделениями юридического лица, в том числе и на расчеты по заработной плате.

Л.В. Земскова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи