+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВправе ли организация часть магазинов оставить на ЕНВД, а часть перевести на УСН. Куда и в какие сроки нужно подать заявления?

Заказать услугу

Вправе ли организация часть магазинов оставить на ЕНВД, а часть перевести на УСН. Куда и в какие сроки нужно подать заявления?

Вопрос: Организация применяющая ОСН и  зарегистрированная в Москве имеет розничные магазины в нескольких субъектах, которые находятся на ЕНВД. В 2013 году организация планирует перейти на УСН. В связи с тем, что с 2013 г использование ЕНВД по отдельным видам деятельности становится добровольным, вправе ли организация часть магазинов оставить на ЕНВД, а часть перевести на  УСН. Куда и в какие сроки нужно подать заявления?

Ответ: Организация на ОСН, имеющая розничные магазины в нескольких субъектах  вправе часть из них оставить на ЕНВД, а другую часть перевести на УСН. При этом необходимо учесть, что магазины, расположенные на территории одного налогового органа могут применять только одну систему налогообложения.

Обоснование: Изменения в законодательстве с 2013 года, внесенные в п.1 ст. 346.28 НК РФ разрешают налогоплательщикам самим решать вопрос об использовании системы ЕНВД в отношении видов деятельности, которые переведены на его уплату( пп.22 «а», п.3 ст.2 Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)..

Начиная с 2013 года организация вправе использовать при ведении  деятельности в отношении розничной торговли  как УСН так и обычной системы налогообложения.

Для  уплаты единого налога  организация обязана встать на учет в качестве налогоплательщика  в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.28 НК РФ). Для организаций, которые в 2013 году решили продолжать использовать систему ЕНВД,  Законом не предусмотрено уведомление налогового органа о продолжении использования этой системы в следующем году.

А вот для организаций, которые решили использовать право на добровольное применение ЕНВД и перейти на УСН,  п.3 ст. 346.28 НК РФ установлена обязанность сняться с учета как плательщика единого налога путем подачи заявления установленного образца. Заявление подается в течение пяти дней сначала прекращения ведения деятельности, облагаемой единым налогом или со дня перехода на иной режим налогообложения.

В письме от 11.10.2012 N 03-11-06/3/70 Минфин разъясняет, что последним сроком подачи заявления будет 15 января 2013 года, так как 15  января – это пятый рабочий день нового года.

В течение пяти дней со дня получения заявления налоговый орган обязан направить организации уведомление о снятии с учета как плательщика единого налога. При этом, датой снятия с учета  как плательщика единого налога будет считаться указанная в заявлении дата прекращения деятельности, облагаемой единым налогом или дата перехода на другой режим налогообложения.

Для перехода на УСН организация обязана в срок до 31 декабря 2012 года подать в налоговый орган по месту регистрации организации уведомление о переходе на УСН. Причем, последним сроком подачи заявления будет 9 января 2013 года (Письмо Минфина от 11.10.2012 N 03-11-06/3/70).

На основании п. 1 ст. 346.13 НК РФ организация, применяющая УСН,  обязана  уведомлять налоговый орган по месту своей регистрации, подача такого уведомления по месту регистрации обособленного подразделения не предусмотрена. 
Следовательно, чтобы использовать УСН в отдельных магазинах, организации достаточно сняться с учета в налоговых органах по месту  нахождения магазинов как налогоплательщику единого налога и подать заявление о переходе на УСН по месту регистрации организации.

Таким образом, в соответствии с законодательством организация, переходящая на УСН вправе часть магазинов оставить на ЕНВД, а другую часть перевести на УСН. При этом необходимо учесть, что магазины, расположенные на территории, относящейся к одному налоговому органу, не могут быть на разных системах налогообложения.

Селедцова Е.В.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи