+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКак НКО должна расценивать и учитывать поступления денежных средств по вышеназванному контракту в целях налогообложения прибыли?

Заказать услугу

Как НКО должна расценивать и учитывать поступления денежных средств по вышеназванному контракту в целях налогообложения прибыли?

Вопрос: Региональная общественная организация (НКО) по уставу занимается деятельностью в области культуры. Между НКО и Министерством культуры заключен Государственный контракт на оказание услуг по присуждению и вручению Международной литературной премии. По результатам оказания услуг Исполнитель (НКО) предоставляет Заказчику (Министерству культуры) акт сдачи-приемки оказанных услуг.

Как НКО должна расценивать и учитывать поступления денежных средств по вышеназванному контракту в целях налогообложения прибыли?

Ответ: Если НКО оказывает услуги на возмездной основе по заключенному Государственному контракту, то доходы от реализации этих услуг  учитываются в целях исчисления налога на прибыль.

Обоснование: Общественные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы (абзац 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

В силу пункта 1 статьи 709 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с пунктом 1 статьи 248 НК РФ к доходам в целях исчисления налога на прибыль относятся,  в том числе доходы организаций от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.
Указанные доходы определяются в порядке, установленном статьей 249 НК РФ, на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

В рассматриваемом случае между Министерством культуры РФ и некоммерческой организацией заключен Государственный контракт, предметом которого является возмездное оказание услуг по проведению церемонии награждения Международной литературной премии. По результатам оказания услуг стороны подписывают акт сдачи-приемки.

Статьей 251 НКРФ определены доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

При этом перечень данных доходов является исчерпывающим.

Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитывается имущество, полученное налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. Вместе с тем, перечень указанного имущества является закрытым.

В соответствии с пунктом 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.

Имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются безвозмездно полученными, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу, выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги (пункт 2 статьи 248 НК РФ).
Учитывая, что перечень доходов организаций, указанный в статье 251 НКРФ, является закрытым, все иные доходы некоммерческой организации, не поименованные в данной статье, включаются в налоговую базу при исчислении налога на прибыль.

Таким образом, если некоммерческая организация оказывает услуги на возмездной основе в рамках заключенного государственного контракта, то доходы от реализации этих услуг  учитываются в целях налогообложения прибыли.

Л.В. Земскова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи