+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОдобрение крупной сделки

Заказать услугу

Одобрение крупной сделки

Вопрос:
Единственным учредителем ООО-1 является ООО-2. Требуется ли для ООО-1 одобрение крупной сделки, и каким образом оно должно быть оформлено?

Ответ:
Для заключения крупной сделки ООО-1 необходимо одобрение. Решение об одобрении принимается на общем собрании участников ООО-2.

Обоснование:
Согласно абз.2 п. 2 ст. 88 ГК РФ ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
На основании ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) крупная сделка общества должна быть одобрена. Согласно п. 3 ст. 46 Закона № 14-ФЗ решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.

П. 2.1 ст. 32 Закона № 14-ФЗ решение вопросов об одобрении крупных сделок может быть отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества уставом общества. Также уставом общества может быть предусмотрено, что для совершения крупных сделок не требуется решения общего собрания участников общества и совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 6 ст. 46 Закона № 14-ФЗ).

Согласно п. 9 этой же статьи, одобрение крупных сделок не требуется обществу, состоящему из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества.

В соответствии с п. 2 ст. 40 Закона № 14-ФЗ единоличным исполнительным органом ООО может быть только физическое лицо.

Таким образом, в описанном случае ООО-2, являясь единственным учредителем (участником) ООО-1, не может быть его единоличным исполнительным органом, следовательно, для заключения крупной сделки ООО-1 необходимо одобрение.

Ст. 39 Закона № 14-ФЗ определяет порядок принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания участников общества, единственным его участником – они принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.

Порядок принятия решения учредителем – юридическим лицом может быть определен в уставе ООО-1. Однако по общему правилу ст. 33 Закона № 14-ФЗ решение принимается на общем собрании участников общества по правилам, предусмотренным ст. 37 Закона № 14-ФЗ и оформляется протоколом.

01.11.2012
М. Г. Юхаранова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс

 

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи