+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииЯвляются ли взаимозависимыми сотрудники организации - жена и муж?

Заказать услугу

Являются ли взаимозависимыми сотрудники организации - жена и муж?

Вопрос: Жена сотрудника компании (директора по продажам) А является учредителем (50%) компании В. Являются ли компании А и В взаимозависимыми?

Ответ: Налоговый кодекс не содержит норм, позволяющих прямо отнести указанных лиц к категории взаимозависимых

Обоснование: Согласно п.1 ст. 105.1 НК РФ лица признаются взаимозависимыми если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц. В п.2 ст. 105.1 НК РФ перечислены обстоятельства, предусматривающие непосредственное отнесение лиц к разряду взаимозависимых. Среди указанных отсутствуют обстоятельства, перечисленные в запросе.

Однако п.7 ст. 105.1 НК РФ оставляет право за судом признать лица взаимозависимыми по иным обстоятельствам, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в п. 1 ст. 105.1 НК РФ.

Следует отметить, что в Постановлении ФАС Поволжского округа от 20.11.2007 по делу № А12-6677/2007 (Определением ВАС РФ от 20.03.2008 № 3084/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора) в рассматриваемой аналогичной ситуации определено, что данные обстоятельства не могли повлиять на результаты заключенных ими сделок, на результаты их экономической деятельности.

При этом следует учесть, что указанные выводы сделаны в отношение действующих на тот момент статей 20 и 40 НК РФ, которые в соответствии с п.6 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ прекращают в свое действие с 01.01.2012 г. и распространяют свои положения, на обстоятельства, возникшие до указанной даты.

Таким образом, Налоговый Кодекс не содержит положений, позволяющих признать юридические лица взаимозависимыми. Однако данные обстоятельства могут быть признанными судом.

 

Н.Г. Тарасова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи