+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
27 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПорядок сообщения о закрытии обособленного подразделения?

Заказать услугу

Порядок сообщения о закрытии обособленного подразделения?

Вопрос: В какие органы и в какие сроки организация должна сообщить о закрытии своего обособленного подразделения?

Ответ: О закрытии обособленного подразделения (Далее – ОС) организация сообщает в налоговые органы и в органы контроля за уплатой страховых взносов (ПФР, ФСС). Срок для сообщения в налоговый орган о закрытии ОС составляет 3 дня со дня закрытия, для сообщения в органы контроля за уплатой страховых взносов срок установлен один месяц, со дня закрытия ОС.

Обоснование: Налогоплательщики - организации, обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, через которые прекращается деятельность этой организации.

Организация обязана в течение трех дней со дня закрытия обособленного подразделения подать сведения об этом в налоговый орган (пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Сообщение о закрытии обособленного подразделения налогоплательщик вправе представить лично, через представителя, отправить заказным письмом или по телекоммуникационным каналам связи (п. 7 ст. 23 НК РФ). Форма сообщения №С-09-3-2, утверждена Приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@.

При этом ФНС сообщает, что документы, подтверждающие создание обособленного подразделения, организацией при подаче сообщения о закрытии ОС в налоговый орган не представляются (п. 2.1 Письма ФНС РФ от 03.09.2010 № МН-37-6/10623@).

Обязанность организации сообщить о закрытии обособленного подразделения также предусмотрена ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (Далее – Закон №212-ФЗ). В течение одного месяца со дня закрытия обособленного подразделения организация обязана сообщить об этом в ПФР и ФСС РФ по месту своего нахождения (подп. 2 п. 3 ст. 28 Закона 212-ФЗ). Форма сообщения на данный момент не утверждена, следовательно, организация составляет такое сообщение в произвольной форме.

Таким образом, при закрытии ОС организация обязана об этом сообщить в налоговые органы по месту своего нахождения, а также в органы контроля за уплатой страховых взносов (ПФР и ФСС). Срок сообщения о закрытии обособленного подразделения в налоговые органы составляет 3 дня со дня закрытия. Для сообщения в органы контроля за уплатой страховых взносов (ПФР, ФСС) срок составляет один месяц со дня закрытия.

 

            О.И.Есипёнок
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи