+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
26 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожет ли первая часть отпуска работника быть менее 14 дней?

Заказать услугу

Может ли первая часть отпуска работника быть менее 14 дней?

Вопрос: Может ли первая часть отпуска работника быть менее 14 дней?

Ответ: Трудовым кодексом РФ предусмотрена возможность разделения отпуска на части одна из которых не может быть менее 14 дней, какая из этих частей будет составлять 14 дней, законодательством не установлено.

Обоснование: В соответствии со ст.107 Трудового кодекса РФ отпуск относится к времени отдыха, гарантированного законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.114 ТК РФ работникам работодатель обязан предоставить работнику ежегодный отпуск, сохранив при этом место работы (должность) и средний заработок этого работника.

Статьей 122 ТК РФ регламентирована обязанность работодателя по предоставлению оплачиваемого отпуска работнику ежегодно.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Следовательно, законодательством РФ закреплена возможность разделения отпуска на части, одна из которых не может быть менее 14 дней, однако, закон не определяет какая из частей отпуска будет иметь указанную продолжительность, из чего можно сделать вывод, что по согласованию между работодателем и работником как первая, так и вторая часть отпуска может быть продолжительностью 14 дней.

Шибаева О.В.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи