+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
22 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОблагается компенсация на содержание детей в дошкольных учреждениях НДФЛ?

Заказать услугу

Облагается компенсация на содержание детей в дошкольных учреждениях НДФЛ?

Вопрос:Учреждение, находящееся в ведении Министерства обороны РФ выплачивает сотрудникам – военнослужащим компенсации на содержание их детей в дошкольных учреждениях. Включаются ли такие компенсации в доходы сотрудников для целей исчисления НДФЛ?

Ответ:Выплата сотрудникам – военнослужащим компенсации на содержание детей в дошкольном учреждении подлежит налогообложению НДФЛ.

Обоснование:Законодательством предусмотрено, что военнослужащим-гражданам на содержание их детей (лиц, находящихся на их иждивении), посещающих государственные, муниципальные и негосударственные детские дошкольные учреждения, производятся компенсационные выплаты по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (абз. 2 п. 6 ст.19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Минфин РФ разъясняет, что действительно,  п. 42 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождение от налогообложения НДФЛ суммы компенсации части родительской платы, производимой в соответствии с п.1 ст. 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (далее Закон № 3266-1). Отметим один ключевой момент, на который собственно и ссылается финансовое ведомство. В п. 1 ст. 52.2 Закона № 3266-1 прописано, что компенсация части родительской платы производится за счет средств бюджетов субъектов РФ. Таким образом, ответ не в пользу родителей. Выплаты компенсации производятся за счет иных источников, отличных от источников бюджетов субъектов РФ,  вследствие чего не могут быть освобождены от налогообложения НДФЛ (Письмо от 7 августа 2012 г. № 03-04-09/9-80).

Т.В. Липкина
Ведущий эксперт по вопросам бухгалтерского
учета и налогообложения
Группы компаний «Ю-Софт»

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи