+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
05 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииУведомлять налоговый орган по месту регистрации обособленного подразделения об использовании УСН?

Заказать услугу

Уведомлять налоговый орган по месту регистрации обособленного подразделения об использовании УСН?

Вопрос: Организация на УСН зарегистрирована в Московской области, а в Москве открыто обособленное подразделение. Нужно ли  уведомлять  налоговый  орган по месту регистрации обособленного подразделения об использовании УСН?

Ответ: Организация на УСН, зарегистрированная в Московской области и имеющая обособленное подразделение, не являющиеся филиалами и представительствами, в Москве не должна уведомлять налоговый орган по месту регистрации обособленного подразделения об использовании УСН.

Обоснование:Организация при создании обособленного подразделения обязана представить в налоговые органы по месту своей регистрации заявление о создании обособленного подразделения (пп.3 п.2 ст.23 НК РФ).

Согласно п. 3 ст. 346.12 НК РФ организации,  применяющие УСН при создании филиала или представительства теряют право на использование.упрощенной системы. Поэтому при создании обособленного подразделения нужно обратить внимание на то, что  факт создания  филиала и представительства отражается в Уставе. Создание же обособленного подразделения не отражается в уставных документах – достаточно только решения учредителей.

 Кроме того, если организация – упрощенец  не отразит создание обособленного подразделения в уставе, но фактически это подразделение будет иметь признаки филиала, приведенные в п.3 ст.55 ГК РФ, то при проверке контролирующие органы  установят, что он утратил право на УСН и пересчитают все налоги, начиная с квартала , в котором было создано обособленное подразделение (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ.При переходе на использование УСН организация подает заявление в налоговые органы по месту своего нахождения о переходе на УСН (п,1 ст.346.13 НК РФ).

При этом законодательство не предусматривает подачу такого заявления по месту регистрации обособленного подразделения.

У организации также отсутствует обязанность представлять налоговую декларацию по УСН по месту регистрации обособленного подразделения (п.1 ст.346.23 НК РФ).

Следовательно и уведомлять налоговые органы по месту регистрации обособленного подразделения об использовании УСН организации не нужно.

 

Селедцова Е.В.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи