+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииРасчет доли прибыли по обособленному подразделению, если Основные средства есть только в ОП?

Заказать услугу

Расчет доли прибыли по обособленному подразделению, если Основные средства есть только в ОП?

Вопрос: Как рассчитать долю прибыли или убытка по обособленному подразделению, если показатель «Основные средства» есть только у обособленного подразделения?

Ответ: При расчете организация доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение учитывается только показатель среднесписочной численности работников или расходы на оплату труда.

Обоснование:  В соответствии с п.2 ст. 288 НК РФ организация, имеющая в своем составе обособленные подразделения, по итогам каждого отчетного (налогового) периода обязана рассчитывать долю налоговой базы головной организации и каждого обособленного подразделения.

Для расчета доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение, налогоплательщик использует показатели:

1) среднесписочную численность работников или расходы на оплату труда. При этом согласно нормам п. 2 ст. 288 НК РФ и ст. 313 НК РФ организация самостоятельно определяет какой показатель участвует в расчете и утверждает этот показатель в учетной политике;

2) остаточная стоимость амортизируемого имущества.

Если при расчете доли прибыли, приходящейся на головную организацию, у нее отсутствует амортизируемое имущество, определяемое по данным налогового учета, то при расчете доли прибыли остаточная стоимость основных средств головной организации принимается равной нулю. А как следствие расчет производится по данным среднесписочной численности работников или расходов на оплату труда, в зависимости от того, что закреплено в учетной политике.

Данная норма также подтверждается и в Письме Минфина РФ (от 27.06.2011 № 03-03-06/1/381), и в письме налоговых органов (Письмо УФНС России по г. Москве от 25.05.2012 № 16-15/046109).

 

Н.Г. Тарасова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи