+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
04 марта 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожно ли проводить аттестацию рабочих мест своими силами?

Заказать услугу

Можно ли проводить аттестацию рабочих мест своими силами?

Вопрос: Согласно Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, применяемому до 01.09.2011 (утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 № 569) имела ли право организация проводить аттестацию рабочих мест самостоятельно (без привлечения специализированных организаций), действительны ли будут результаты такой аттестации (проведенной самостоятельно до 01.09.2011) после вступления в силу нового Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда?

Ответ:Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда организациями самостоятельно, без привлечения специализированной организации, является неправомерным, а результаты такой аттестации – не легитимными.

Обоснование:До 01.09.2011 (введения в действие Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 342н) аттестация рабочих мест по условиям труда проводилась в соответствии с положениями Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 № 569 (далее – Порядок).

Согласно п. 9 Порядка для организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организации издается приказ, в соответствии с которым создается аттестационная комиссия. Аттестационная комиссия создается организацией, в которой проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, и аттестующей организацией на паритетной основе (п. 10 Порядка).

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 01.04.2010 № 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда» для осуществления деятельности по аттестации рабочих мест по условиям труда необходима аккредитация.

Из изложенной нормы видно, что в проведении мероприятий по аттестации рабочих мест должны участвовать представители работодателя и специализированной организации, т.е. проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда сама организация не вправе.

Следует помнить, что нарушение норм законодательства о труде влечет привлечение к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ.

М. Г. Юхаранова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс

 

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи