+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
26 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииО реорганизации в форме присоединения.

Заказать услугу

О реорганизации в форме присоединения.

Вопрос: Учреждения находятся в процессе реорганизации в форме присоединения. В какой момент (через сколько дней после первого или второго опубликования извещения о реорганизации в «Вестнике государственной регистрации») можно будет подавать в налоговую инспекцию заявление о прекращении деятельности присоединяемого учреждения? В какой срок после подачи такового заявления будет получено свидетельство о прекращении деятельности присоединяемого учреждения?

Ответ:Срок, по истечении которого организация может обратиться с заявлением о регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, нормативно не урегулирован.

Государственная регистрация юридического лица, создаваемого путем реорганизации, осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Обоснование:Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) не определяет срока, по истечении которого организация может обратиться с заявлением о госрегистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации.

Логично предположить, что документы на государственную регистрацию организации, создаваемой путем реорганизации, могут быть представлены в регистрирующий орган до истечения 60-дневного срока, установленного п. 3 ст. 60 ГК РФ для предъявления требований кредиторами реорганизуемого юридического лица, но не ранее помещения второго уведомления о реорганизации в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц.

Тем не менее, существует ряд судебных решений, в которых суды указали, что подача заявления до истечения тридцатидневного срока для предъявления требований кредиторами к реорганизуемому лицу не является основанием для отказа в государственной регистрации, поскольку Законом № 129-ФЗ не установлен прямой запрет на осуществление регистрации до истечения указанного срока (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 26.12.2008 по делу № А28-5907/2008-104/34; от 06.08.2008 по делу № А28-9956/2007-98/18; от 23.10.2007 по делу № А29-7527/2006а).

Согласно положениям п. 4 ст. 15, ст. 8 Закона № 129-ФЗ государственная регистрация юридического лица, создаваемого путем реорганизации, осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Реорганизация юридического лица в форме присоединения считается завершенной с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности последнего из присоединенных юридических лиц (п. 5 ст. 16 Закона № 129-ФЗ).

М. Г. Юхаранова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи