+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
30 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПеревод сотрудника из одного филиала в другой

Заказать услугу

Перевод сотрудника из одного филиала в другой

Вопрос: Трудовой договор заключен директором филиала (работает по доверенности). Сотрудник, принятый директором, работает в этом филиале. Можно ли этого сотрудника перевести в обособленное подразделение без увольнения – через дополнительное соглашение к трудовому договору и нужна ли подпись в дополнительном соглашении генерального директора?

Ответ: Переход работника из одного филиала в другой осуществляется путем оформления перевода на другую постоянную работу у того же работодателя. Перевод осуществляется с письменного согласия работника путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и издания приказа по форме № Т-5.

Вопрос о праве подписи дополнительного соглашения решается локальными актами организации.

Обоснование: Ч. 2 ст. 57 ТК РФ предусматривает обязательные для включения в трудовой договор условия, в их числе место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

На основании п. 3 ст. 55 ГК РФ филиал не является самостоятельным юридическим лицом. Следовательно, работник, принимаемый директором филиала на работу в филиал, является работником филиала, но работодателем выступает головная организация.

Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Таким образом, перевод работника филиала в другой филиал в рамках того же юридического лица является переводом на другую постоянную работу в той же организации, который возможен только с письменного согласия работника.

Такой перевод оформляется приказом работодателя, изданным на основании подписанного сторонами дополнительного соглашения  к трудовому договору. Унифицированная форма приказа о переводе (№ Т-5) утверждена Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1.

При определении права подписи на приказе о переводе работника из одного филиала в другой следует руководствоваться документами, определяющими полномочия руководителей филиалов: Если каждый из руководителей филиалов имеет полномочия решать кадровые вопросы лишь в пределах своего филиала, то перевод из одного филиала в другой находится в компетенции руководителя организации – он подписывает дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о переводе. В противном случае руководитель филиала, из которого работник переводится, издает приказ о переводе, а руководитель филиала, в котором работник будет работать – приказ о приеме на работу. Он же вносит записи в трудовую книжку работника.

При внесении записи в трудовую книжку следует руководствоваться п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденную Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69. При этом слово «переведен» не пишется.

Соответствующие записи вносятся также в личную карточку работника (форма № Т-2, утвержденная Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1).

М. Г. Юхаранова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи