+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНадо ли предоставлять стандартный налоговый вычет на ребенка при начислении работнику больничного?

Заказать услугу

Надо ли предоставлять стандартный налоговый вычет на ребенка при начислении работнику больничного?

Вопрос: Предоставляется ли стандартный налоговый вычет на ребенка при начислении работнику пособия по временной нетрудоспособности?

Ответ: Налогоплательщик имеет право на уменьшение налоговой базы по НДФЛ при выплате пособия по временной нетрудоспособности на сумму стандартных налоговых вычетов на детей

Обоснование: В соответствии с п.1 ст. 218 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, в том числе на ребенка, при исчислении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ. В свою очередь п.3 ст. 210 НК определяет налоговую базу при налогообложении НДФЛ по ставке 13% согласно п. 1 ст. 224 НК РФ.

Нормами п. 1 ст. 217 НК РФ определено, что пособия по временной нетрудоспособности исключаются из перечня пособий, не подлежащих налогообложению НДФЛ. То есть указанные пособия облагаются НДФЛ по ставкам, определенным в ст. 224 НК РФ.

В случае если физическое лицо, которому производят начисление пособия по временной нетрудоспособности, признается налоговым резидентом РФ в порядке, определенном п.2 ст. 207 НК РФ, то данные выплаты подлежат обложению по ставке, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ, то есть 13%.

Таким образом, при начислении и выплате пособия по временной нетрудоспособности, налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка с месяца рождения ребенка (детей) до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Н.Г. Тарасова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи