+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
11 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОрганизация на УСН получает дивиденды от банка, акциями которого владеет...

Заказать услугу

Организация на УСН получает дивиденды от банка, акциями которого владеет...

Вопрос:  Организация на УСН получает дивиденды от банка, акциями которого владеет. Нужно ли организации «упрощенцу» подавать декларацию по налогу на прибыль, если банк удержал налог на прибыль при выплате дивидендов?

Ответ:
Согласно п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) при определении объекта налогообложения при УСН не учитываются доходы организации, указанные  в п. 3 и п. 4 ст. 284 НК РФ. Налогообложение данных доходов осуществляется в порядке 25 Главы и по налоговым ставкам, предусмотренным в указанных пунктах .

П. 3 и п. 4 ст. 284 НК РФ подразумевают доходы в виде полученных дивидендов и процентов по ценным бумагам различного характера .

Данная новация была введена с 1 января 2009 года, когда ст. 346.15 была дополнена п. 1.1. Также были внесены соответствующие поправки и в п. 2 ст. 346.11, в котором приводится перечень налогов, от которых освобождается «упрощенец». Относительно налога на прибыль с 1 января 2009 года сделана оговорка: за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 .

Таким образом, организация, находящаяся на УСН, доход в виде полученных дивидендов не включает в базу по единому налогу, рассчитываемому по правилам упрощенной системы, а включает в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль по правилам 25 Главы НК РФ. Следовательно, «упрощенцы», являются плательщиками налога на прибыль в отношении определенных категорий доходов, в частности дивидендов полученных .

Притом, при выплате дивидендного дохода предусмотрено удержание налога налоговым агентом (п. 2 ст. 275 НК РФ). Представители финансового ведомства в Письме Минфина России  от 10 апреля 2008 г. N 03-04-06-01/79 также предписывают стороне, которая выплачивает дивиденды налогоплательщику на УСН, выполнять функции налоговых агентов и удерживать налоги в порядке, установленном ст. 214 и ст. 275 НК РФ .

Однако вопрос о том, нужно ли при этом подавать декларацию по налогу на прибыль самому «упрощенцу», получающему дивиденды, специальным образом законодательно не урегулирован .

По общему правилу в соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ налогоплательщики обязаны подавать налоговую декларацию независимо от наличия обязанности по уплате налога .

Таким образом, поскольку налогоплательщики УСН являются плательщиками по налогу на прибыль, независимо от того, что обязанность по уплате налога на прибыль у них возникает только в отношении дивидендов, они не освобождаются от обязанности представления в налоговый орган декларации по налогу на прибыль. Притом декларацию необходимо предоставлять и в тех периодах, когда упрощенец не получает дивиденды. Согласно п. 2 ст. 80 НК РФ при отсутствии операций, подлежащих налогообложению, налогоплательщик имеет право на предоставление декларации по упрощенной форме.

С.А. Почкина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 

20.11.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи