+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииУвеличение УК за счет выкупленного учредителем векселя

Заказать услугу

Увеличение УК за счет выкупленного учредителем векселя

Вопрос: ООО получил беспроцентный заем в счет выданного беспроцентного собственного векселя на предъявителя. Учредитель выкупил вексель и вносит его в уставной капитал. Нужно ли уплачивать налог на прибыль? Какие проводки для данной операции?

Ответ: В рассматриваемом случае ООО не нужно уплачивать налог на прибыль.

Получение денежных средств в счет выданного собственного векселя на предъявителя отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 51 «Расчетные счета» по кредиту счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» или 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» в зависимости от срока, на который выдан вексель.

Передача векселя в счет оплаты дополнительного взноса отражается по дебету счета 66, 67 и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».
Увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов отражается в бухгалтерском учете записью по кредиту счета 80 «Уставный капитал» и дебету счета 75, субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал», только после государственной регистрации изменений в учредительных документах

Обоснование: По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807  Гражданского кодекса РФ далее  - ГК РФ). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии со ст. 815 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан простой вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по такому векселю регулируются Федеральным законом от 11.03.1997 № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» - Закон о векселе. С момента выдачи заемщиком векселя правила параграфа 1 «Заем» гл. 42 «Заем и кредит» ГК РФ, регулирующие правоотношения по договору займа, к отношениям сторон могут применяться в части, не противоречащей Закон о векселе.

Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее Закон об ООО).
Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами (п. 1 ст. 15 Закона об ООО).

Простой вексель - это ценная бумага (ст. 142 ГК РФ).

В связи с чем, нет запрета на внесение векселя в качестве вклада в уставный капитал ООО.
Аналогичной позиции придерживается Президиума ВАС РФ, например п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.01.2002 № 67 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением норм о договоре о залоге и иных обеспечительных сделках с ценными бумагами».

Регистрация изменений в уставном капитале производится после полного внесения дополнительных вкладов учредителями (п. 2 ст. 19 Закона об ООО).
В налоговом учете ООО заемные средства в состав доходов не включаются (пп. 10 п. 1 ст. 251  Налогового кодекса РФ).

Также не признается доходом организации стоимость имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный капитал организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью) (пп. 3 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1 ст. 277 НК РФ).

Таким образом, в рассматриваемом случае ООО не нужно уплачивать налог на прибыль.

Получение денежных средств в счет выданного собственного векселя на предъявителя отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 51 «Расчетные счета» по кредиту счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» или 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» в зависимости от срока, на который выдан вексель (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 107н, Инструкция по применению Плана счетов, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

Передача векселя в счет оплаты дополнительного взноса отражается по дебету счета 66, 67 и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» (Инструкция по применению Плана счетов).

Увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов отражается в бухгалтерском учете записью по кредиту счета 80 «Уставный капитал» и дебету счета 75, субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал», только после государственной регистрации изменений в учредительных документах (Инструкция по применению Плана счетов, 2 ст. 19 Закона об ООО).

Н.А.Спиридонова             

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи