+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию по гражданскому законодательству.

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию по гражданскому законодательству.

Вопрос: Можно ли зачесть долг ООО перед учредителем по договору займа в счет его вклада в уставный капитал?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 г. № 14-ФЗ (ред. от 29.04.2008) (далее – Закон № 14-ФЗ), вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Согласно п. 1 ст. 16 Закона № 14-ФЗ, не допускается освобождение учредителя общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества, в том числе путем зачета его требований к обществу. Данное условие так же предусмотрено п. 2 ст. 90 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) (ред. от 14.07.2008, с изм. от 24.07.2008) (далее – ГК РФ).

Согласно, статьям 415, 423, 572 ГК РФ, средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении организации в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга, следует рассматривать как безвозмездно полученные. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Следовательно, учредитель может заключить соглашение о прощении долга, а потом на основании нового решения об увеличении уставного капитала внести эту сумму (сумму долга).
Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Поэтому возможно оформление документов на возврат денежных средств по договору займа, а затем  внесение этих средств в уставный капитал учредителем на основании его решения.

Исходя из вышеизложенного, следует, что законодательством не предусмотрена возможность зачета долга общества перед учредителем по договору займа в счет его вклада в уставный капитал общества.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

  1. В поле «Тематика» выбираем «Общество с ограниченной ответственностью».
  2. В поле «текст документа» выбираем «Уставный капитал».
  3. Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а так же консультации.

Лужняк Ю.М.

Юрист-консультант
Департамента консультационно-правового обеспечения
Компании Ю-Софт

20.08.08 г.


 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи