+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Можно ли принимать НДС к вычету по счет - фактуре на аванс? Какие условия должны быть выполнены для этого?

Ответ: Согласно п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) при получении сумм оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав счет – фактуру необходимо выставит не позднее пяти календарных дней со дня получения такой оплаты.

На основании п. 12 ст. 171 НК РФ вычетам у покупателя, перечислившего суммы оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом. 
В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ счет – фактура служит документом, на основании которого покупатель принимает НДС к вычету.

Согласно п. 9 ст. 172 НК РФ для принятия к вычету НДС по предоплате или частичной оплате необходимы следующие документы:

  1. счет – фактура от продавца на полученную предоплату или частичную оплату в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав;
  2. документы, подтверждающие фактическое перечисление предоплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав;
  3. договор, предусматривающий перечисление предоплаты.

Таким образом, НДС к вычету по счет – фактуре на аванс можно принять только в том случае, если договором предусмотрена предоплата и оплата осуществлена через расчетный счет в банке.

Аналогичные разъяснения по данному вопросу дал Минфин РФ в письме от 06.03.2009 № 03-07-15/39.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем НДС счет-фактура аванс. В левом столбце курсор стоит на группе НДС. Счет-фактура.
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие Авансовые платежи.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
20.05.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи