+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
01 декабря 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию.

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию.

Вопрос: Может ли работодатель уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии за работника? Можно ли на эти суммы уменьшать налог на прибыль?   

Ответ: Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (далее – Закон № 56-ФЗ) правоотношения по дополнительным страховым взносам возникают на основе добровольно поданного лицом заявления.

В соответствии с п. 1 ст. 4  Закона № 56-ФЗ заявление подается гражданином лично в территориальные органы Пенсионного фонда РФ по месту жительства или через своего работодателя. Также заявление может быть подано любым другим способом, при котором возможно установить личность и проверить подлинность подписи гражданина.

Согласно п. 1 ст. 8 Закона № 56-ФЗ работодатель вправе уплачивать дополнительные взносы в пользу застрахованных лиц, в случае если застрахованные лица уплачивают за себя добровольные взносы на накопительную часть трудовой пенсии. При этом дополнительные взносы работодатель уплачивает только по действующим трудовым или гражданско-правовым договорам. Уплата дополнительных взносов работодателем прекращается со дня прекращения правоотношений по соответствующим договорам.

В соответствии с п. 16 ст. 255 Налогового кодекса РФ работодатель учитывает  дополнительные взносы за работников в составе расходов на оплату труда. При этом в совокупности сумма взносов на дополнительные страховые взносы и сумма платежей по договорам долгосрочного страхования жизни работников, добровольного пенсионного страхования  или негосударственного пенсионного обеспечения работников не должна превышать 12% от суммы расходов на оплату труда.

Таким образом, работодатель вправе уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии за работника, только если работник сам уплачивает за себя эти взносы. В расходы принимается сумма, не превышающая 12% от суммы расходов на оплату труда.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: добровольное пенсионное страхование. В левом столбце курсор поставьте на группу Пенсионный фонд.
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие Добровольное пенсионное страхование
4) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
20.03.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи