+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать бухгалтерскую консультацию.

Заказать услугу

Прошу оказать бухгалтерскую консультацию.

Вопрос: Как списать  в расходы затраты на содержание и ремонт арендованного автомобиля (без экипажа)?

Ответ: В соответствии со ст. 644 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) при аренде автотранспортного средства без экипажа арендатор обязан в течение всего срока договора поддерживать надлежащее состояние арендованного средства, включая текущий и капитальный ремонт, и если иное не установлено договором, нести расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией (ст. 646 ГК РФ).

Налоговым кодексом установлена возможность уменьшения налоговой базы при исчислении налога на прибыль на данные затраты. Так, арендные платежи и расходы на содержание служебного транспорта в соответствии с пп. 10-11 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией товаров, работ и услуг. Согласно ст. 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств рассматриваются как прочие и признаются для целей налогообложения прибыли в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
Таким образом, затраты арендатора, в том числе на ГСМ, ремонт автомобиля и прочие расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. Однако, для этого должно быть соблюдено главное условие –  арендованный автомобиль должен использоваться арендатором в деятельности, связанной с получением доходов, а произведенные расходы соответствуют критериям, изложенным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Такой вывод был изложен в Письмах УФНС по г. Москве от 19.12.2007 № 20-12/121663, Минфина России от 13.02.2007 № 03-03-06/1/81, от 29.11.2006 № 03-03-04/1/806.

Кроме того, финансовым ведомством в Письме от 16.04.2007 № 03-03-06/1/240 сделан вывод, что при расчете налоговой базы по налогу на прибыль можно учесть только расходы на ремонт арендованных амортизируемых основных средств. Поскольку основные средства, принадлежащие физическим лицам, не относятся к амортизируемым средствам, Минфин делает вывод, что в этом случае расходы на ремонт, а также капитальные вложения в виде неотделимых улучшений не учитываются в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Однако, на наш взгляд, для признания при налогообложении прибыли расходов на ремонт арендованных автомобилей существенное значение имеет их соответствие требованиям ст. 252 НК РФ, а кто выступает арендодателем имущества, не имеет значения, т.к. данное положение ограничивает арендаторов в выборе, поскольку аренда имущества у физического лица, предпринимателей и даже у организаций, применяющих УСНО, становится невыгодной.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1. В строке Текст документа Карточки поиска набираем: «расходы арендованный автомобиль»
2. Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

М.С. Чернова
юрист-консультант
ООО «ИК Ю-Софт»

20.03.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи