+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 января 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрощу оказать бухгалтерскую консультацию

Заказать услугу

Прощу оказать бухгалтерскую консультацию

Вопрос: Наш магазин является супермаркетом, и каждый вечер к нам приезжает инкассаторская служба банка. Мы передаем им деньги в зависимости от суммы по кассе. Допустим, выручка за день 25 000 руб. и, соответственно, мы должны передать данную сумму инкассаторам. Можно ли передать только 20 000 руб. Нет ли каких-либо ограничений?

Ответ: Согласно п. 5 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного Решением Совета директоров Центрального Банка России от 22.09.1993 № 40, предприятия могут хранить наличные деньги в своих кассах в пределах лимитов, установленных обслуживающим банком по согласованию с руководителем предприятия.

Советом директоров Банка России от 19.12.1997 утверждено Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 № 14-П (далее - Положение № 14-П). Согласно п. 2.5 Положения № 14-П лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается учреждениями банков ежегодно всем предприятиям, независимо от организационно- правовой формы и сферы деятельности. Для установления лимита остатка наличных денег в банк подается расчет по форме 0408020 «Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу».

Если предприятие не представило расчет на установление лимита остатка наличных денег в кассе ни в одно из обслуживающих учреждений банка, то лимит остатка кассы считается нулевым, а не сданная в учреждение банка денежная наличность – сверхлимитной.

В соответствии с п. 2.6 Положения № 14-П предприятия обязаны сдавать в банк все сверхлимитные наличные деньги. В  кассе можно хранить наличные деньги сверх установленных лимитов только для выдачи заработной платы, выплат социального характера и стипендии не свыше 3 рабочих дней (для предприятий Крайнего Севера и приравненных  к ним местностям – не более 5 дней), включая день получения денег в учреждении банка.

Следовательно, если предприятию установлен лимит остатка наличных денег в размере 5 000 рублей и выше, то вы можете передать инкассаторам только 20 000 рублей, а 5 000 рублей оставить в кассе предприятия. 
Необходимо помнить, что за хранение в кассе наличных денег сверх установленных лимитов налагается административный штраф на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей согласно ст. 15.1 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: Лимит остатка денег. В левом столбце курсор стоит на  группе Кассовые операции.
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие Лимит остатка денег в кассе.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
19.12.08

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи