+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию.

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию.

Вопрос: Является ли основанием для отказа в принятии к вычету НДС подпись счета–фактуры факсимиле?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) покупатель принимает к вычету сумму налога, уплаченного при приобретении товаров, работ, услуг и имущественных прав, на основании счета–фактуры в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ. Для того чтобы принять по счету–фактуре НДС к вычету необходимо, чтобы счет–фактура был составлен и выставлен согласно порядку, установленному п. п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.
В соответствии с п. 6 ст. 169 НК РФ счет–фактуру подписывает руководитель и главный бухгалтер организации или лица, уполномоченные на то распорядительными документами по организации или доверенностью от имени организации. Индивидуальный предприниматель указывает в счете–фактуре реквизиты свидетельства о его государственной регистрации.

Отношение к подписи, поставленной факсимиле, со стороны финансового ведомства и судов, неоднозначно.

По мнению Минфина РФ и ФНС РФ счета–фактуры, подписанные факсимиле, являются выставленными с нарушением порядка и по таким счетам-фактурам НДС к вычету не принимается. Такой вывод содержат письма Минфина РФ от 22.01.2009 № 03-07-11/17, от 27.04.2001 № 04-03-11/70, письма ФНС РФ от 19.10.2005 № ММ-6-03/886@, от 17.05.2005 № ММ-6-03/404@, от 07.04.2005 № 03-1-03/557/11 и  от 14.02.2005 № 03-1-03/210/11.

Арбитражные суды также неоднозначно разрешали этот вопрос.
Некоторые арбитражные суды признавали право за налогоплательщиком принимать к вычету НДС по счетам–фактурам, подписанным факсимиле (Постановления  ФАС Дальневосточного округа от 28.07.2008 № Ф03-А37/08-2/2876, от 07.04.2008 № Ф03-А73/08-2/918, ФАС Поволжского округа от 19.07.2007 № А65-3666/2006, от 21.06.2007 № А57-4833/06-33, от 03.05.2007 № А57-4249/06), другие суды поддерживали позицию налоговых органов (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.09.2008 № Ф08-5786/2008, ФАС Уральского округа от 18.11.2008 N Ф09-8604/08-С2, ФАС Поволжского округа от 30.10.2008 N А57-253/08, ФАС Московского округа от 15.05.2006, 11.05.2006 N КА-А40/2894-06).
Недавно еще одно решение принято в пользу налогоплательщиков. На этот раз это Определение ВАС РФ от 08.04.2009 № ВАС-3935/09. ВАС РФ указал, что «действующее налоговое законодательство и законодательство о бухгалтерском учете не содержит норм, устанавливающих допустимые способы подписания счетов-фактур, и не предусматривает запрет на совершение подписи руководителя путем проставления штампа-факсимиле».

Таким образом, подпись на счете–фактуре факсимиле не является безусловным основанием для отказа в принятии к вычету НДС. Но, скорее всего, свое право придется отстаивать в суде.   

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) Войдите в раздел «Законодательство». При необходимости очистите карточку поиска.
2) В строке поиска Текст документа наберите: счет-фактура факсимиле.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультаций.

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
19.05.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи