+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
30 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Работник увольняется до конца рабочего года, не отработав использованный отпуск. С зарплаты работника удержаны суммы отпускных за неотработанные дни отпуска. Как быть с НДФЛ, ЕСН, страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование?

Ответ: Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) одной из причин удержания из заработной платы работника является удержание при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный отпуск. Удержание за неотработанные дни отпуска не производится, если увольнение происходит согласно п. 8 части 1 ст. 77 ТК РФ, п. п. 1, 2 и 4 части 1 ст. 81 ТК РФ, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) российские организации и индивидуальные предприниматели выступают налоговыми агентами в отношении доходов, выплачиваемых ими налогоплательщикам. Как налоговые агенты они обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет суммы НДФЛ согласно налоговым ставкам.   
При удержании излишне выплаченных отпускных с работника производится возврат  излишне удержанного с него НДФЛ. Согласно п. 1 ст. 231 НК РФ налоговый агент возвращает излишне удержанные из дохода налогоплательщика суммы налога на основании заявления налогоплательщика о возврате. Такой порядок возврата излишне удержанного НДФЛ подтверждает и Минфин РФ в Письме от 14.01.2009 № 03-04-05-01/5.

Согласно п. 3 ст. 243 налогоплательщики ежемесячно уплачивают авансовые платежи по ЕСН, исходя из величины выплат и вознаграждений за соответствующий календарный месяц. По итогам отчетного периода уплачивается разница между суммой налога, исчисленной за отчетный период, и суммой ежемесячных авансовых платежей.

В налоговую базу по ЕСН суммы отпускных вошли в месяце выплаты. При удержании излишне выплаченных отпускных происходит уменьшение налоговой базы по ЕСН в месяце удержания, то есть в текущем месяце.

В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» налоговая база по ЕСН является базой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Таким образом, страховые взносы на  обязательное пенсионное страхование также уменьшаются в месяце удержания излишне уплаченных отпускных.

Аналогичной позиции по корректировке налоговой базы по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование придерживаются Минфин РФ в Письме от 06.03.2007 № 03-04-06-02/38, УФНС РФ по г. Москве в письме от 29.05.2008 № 21-18/461.  

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем удержание из зарплаты отпуск. В левом столбце курсор стоит на группе Увольнение.
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие Удержание из зарплаты за неотработанный отпуск.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
19.05.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи