+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 августа 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииБудет ли в данном случае передача товара признаваться реализацией и подлежит ли эта операция налогообложению НДС?

Заказать услугу

Будет ли в данном случае передача товара признаваться реализацией и подлежит ли эта операция налогообложению НДС?

Вопрос: С целью привлечения заемных средств нашей организацией был выпущен и размещен простой вексель. При наступлении предусмотренного векселем срока выплаты, ввиду отсутствия денежных средств, между векселедателем и векселедержателем была достигнута договоренность погасить вексель товарами.
Будет ли в данном случае передача товара признаваться реализацией и подлежит ли эта операция налогообложению НДС?

Ответ: Согласно ст. 815 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) вексель – это форма договора займа, т.е. один из способов оформления обязательств по долгу. Отношения сторон по векселю регулируются Федеральным законом от 11.03.1997 г. № 48-ФЗ (далее Закон № 48-ФЗ) «О переводном и простом векселе».

Из этого следует, что векселедержатель (в рассматриваемой ситуации – лицо, которому был выдан вексель) является заимодавцем по отношению к организации, выдавшей вексель.

На основании ст. 409 ГК РФ обязательство по возврату заемных средств по соглашению сторон может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного. Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Таким образом, поскольку в данном случае денежное обязательство организации (заемщика - векселедателя) по возврату суммы займа прекращается передачей своему кредитору (векселедержателю) товара, то имеет место соглашение о предоставлении отступного и после заключения соглашения об отступном векселедержатель вправе требовать от векселедателя исполнить обязательство в натуре: передать имущество по данному соглашению.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) операции по передаче товаров по соглашению о предоставлении отступного признаются объектами налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

В соответствии с п. 1 ст. 168 НК РФ при передаче товаров в счет погашения суммы займа дополнительно к цене этого товара следует предъявлять соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.

Таким образом, передача товаров в счет погашения суммы займа признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1. Войдите в Карточку поиска, в поле «Текст документа» пишем Простой вексель.
2. Построив список (F9), мы получаем список документов, в которых находим необходимую информацию.
3. Входим в Правовой навигатор и в поле «Найти слова» пишем Обязательства. Слева выбираем строку Обязательства, справа - Прекращение отступным.
4. Строим список документов. Открываем ГК РФ (часть 1) и находим нужную нам информацию.

19 февраля 2009 года

Т.И. Борисова
Эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
Компании Ю-Софт

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи