+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
12 мая 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПравомерно ли понижение в должности, если работник не имеет высшего образования?

Заказать услугу

Правомерно ли понижение в должности, если работник не имеет высшего образования?

Вопрос: Правомерно ли понижение в должности, если работник не имеет высшего образования?

Ответ: Трудовые отношения в Российской Федерации регулируются, в первую очередь, Трудовым кодексом Российской Федерации.
Квалификация - профессиональная зрелость работников, их подготовленность к качественному выполнению конкретных видов работ, которая определяется наличием знаний, умений, профессиональных навыков, опыта.
Определить квалификацию работников на каждом конкретном предприятии возможно посредством проведения аттестации работников.
В Трудовом кодексе РФ отсутствует ссылка на категории работников, подлежащие аттестации. Поэтому их можно установить в локальном нормативном акте с учетом требований Постановления ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 05.10.1973 № 470/267 "Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации руководящих инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи" (далее - Положение). Абз. 3 п. 4 Положения устанавливает категории работников, которые не проходят очередную аттестацию: лица, проработавшие в занимаемой должности менее года, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до года. Кроме этого, не рекомендуется аттестовать работников, трудовые функции которых не требуют специальных знаний или подготовки (например, уборщицы, дворники).
После принятия руководителем предприятия (организации) решения о проведении аттестации, издается приказ, в котором указываются место и сроки ее проведения, основания, если аттестация внеочередная, и другие моменты. Такой приказ издается в произвольной форме на бланке организации. Определяя состав аттестационной комиссии, следует помнить, что если в организации есть профсоюз, то его представитель обязательно должен входить в состав комиссии в соответствии с ч. 3 ст. 82 ТК РФ.
Решение о проведении аттестации, а также ее график необходимо довести до сведения работников не менее чем за месяц до начала аттестации, в соответствии с абз. 2 п. 4 Положения.
По результатам аттестации комиссия дает одну из трех оценок, сотрудник: а) соответствует занимаемой должности; б) соответствует занимаемой должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности; в) не соответствует занимаемой должности.
Если в результате проведения аттестации окажется, что некоторые работники не соответствуют тем должностям, которые они занимают, с ними можно расторгнуть трудовой договор в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации). Увольнение по данному основанию допускается, если нет возможности перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Соответственно, увольнения по причинам отсутствия у работника высшего образования законодательством о труде не предусмотрено, но если по результатам аттестации работник не будет соответствовать занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации из-за отсутствия высшего образования, то он может быть уволен за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации.

Юрист – консультант
Компании Ю–Софт
О.В.Сорокина

19.01.2010 года

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи