+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииУчитывается ли в налогооблагаемой базе по прибыли сумма беспроцентного займа?

Заказать услугу

Учитывается ли в налогооблагаемой базе по прибыли сумма беспроцентного займа?

Вопрос: Учитывается ли в налогооблагаемой базе по прибыли сумма беспроцентного займа?

Ответ: в ст. 247 НК РФ установлено, что объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

При этом для российских организаций прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций".

В соответствии с НК РФ под доходами понимаются доходы от реализации товаров (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.

Минфин РФ в своем Письме от 20 февраля 2006 № 03-03-04/1/128 указывает, что согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Такой же позиции придерживается Президиум ВАС РФ в Постановлении от 03.08.2004 № 3009/04, из которого следует, что НК РФ не предусматривает получение материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами как доход, облагаемый налогом на прибыль.

Таким образом, сумма займа, полученного налогоплательщиком, не отражается в его налоговой базе по налогу на прибыль организаций и не является доходом организации.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В Карточке поиска в строке Название документа набираем: ПРИБЫЛЬ БЕСПРОЦЕНТНЫЙ ЗАЙМ
2) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
налогового и бухгалтерского учета Компании Ю-Софт
Морозов Д.В.
19.01.2009 

 

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи