+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКак учесть в расходах при исчислении налога на прибыль премии работникам к праздничным датам?

Заказать услугу

Как учесть в расходах при исчислении налога на прибыль премии работникам к праздничным датам?

Вопрос: Как учесть в расходах при исчислении налога на прибыль премии работникам к праздничным датам?

Ответ: в соответствии с положениями ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Согласно п. 2 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относятся начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

С позиции Минфина премии, выплачиваемые сотрудникам к праздничным дням, не относятся к выплатам стимулирующего характера и не могут быть учтены в расходах для целей налогообложения прибыли организаций, даже если данные выплаты предусмотрены в коллективном или трудовых договорах (Минфин России Письмо от 09.11.2007 № 03-03-06/1/786). Аналогичные выводы содержатся в разъяснениях налогового органа (Письмо УФНС России по г. Москве от 05.04.2005 № 20-12/22796). Данную позицию поддерживают и некоторые суды (Постановление ФАС Поволжского округа от 17.10.2006 по делу № А65-3412/2006-СА2-41).

Однако, существует иная позиция по данному вопросу, высказанная в Письме УМНС России по г. Москве от 04.06.2003 № 26-12/29774 и подтвержденная Постановлением ФАС Поволжского округа от 07.09.2004 № А65-20830/03-СА1-32, Постановлением ФАС Центрального округа от 15.09.2006 по делу № А64-1004/06-11 и Постановлением ФАС Поволжского округа от 05.04.2005 № А55-8485/04-44, которая сводится к тому, что если выплаты работникам к государственным праздникам предусмотрены коллективным договором, но не указаны в трудовом договоре с конкретным работником, то они не признаются расходом для целей налога на прибыль.

Однако, не все Федеральные суды согласны с тем, что для того, чтобы учесть премию в расходах, она обязательно должна быть предусмотрена в трудовом договоре и коллективном договоре. Положения ст. 144 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривают право работодателя устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Указанные системы также могут устанавливаться коллективным договором (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.01.2008 № Ф04-222/2008(688-А27-37), Ф04-222/2008(741-А27-37) по делу № А27-3194/2007-6, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.07.2006 № Ф04-4351/2006(24491-А70-33) по делу № А70-3499/25-06, Постановление ФАС Поволжского округа от 05.04.2005 № А55-8485/04-44, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2005 № А56-17963/04).

Таким образом, вопрос о том включать или не включать выплаты к праздничным дням в состав расходов по налогу на прибыль является неоднозначным и при принятии данных премий к расходам, налогоплательщику необходимо быть готовым отстаивать свои интересы в суде.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В Карточке поиска в строке Текст документа набираем: ПРЕМИИ СОТРУДНИКАМ К ПРАЗДНИЧНЫМ ДНЯМ.
2) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
налогового и бухгалтерского учета Компании Ю-Софт
Морозов Д.В.

19.01.2009.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи