+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПредприятие передает своим сотрудника в подарок "подарочные сертификаты". Облагается ли такая передача НДС?

Заказать услугу

Предприятие передает своим сотрудника в подарок "подарочные сертификаты". Облагается ли такая передача НДС?

Вопрос: Предприятие передает своим сотрудника в подарок "подарочные сертификаты". Облагается ли такая передача НДС?

Ответ: При передаче сотрудникам на безвозмездной основе «подарочных сертификатов», предусмотренных в трудовом договоре, коллективном договоре или ином локальном нормативном акте НДС не начисляется. Если же в указанных документах не предусмотрена передача сертификатов, то данные операции подлежат обложению НДС.

Обоснование: Согласно п.1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) операции по безвозмездной передаче одной стороны (дарителем) другой стороне (одаряемому), в том числе имущественного права к себе или к третьему лицу, признаются договором дарения.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), объектом обложения НДС являются также операции по безвозмездной передаче товаров.
При этом налоговая база в случае безвозмездной передаче  подарочных сертификатов товаров будет определяться исходя из норм статьи 40 НК РФ.
Подарочный сертификат представляет собой имущество, имеющее материальную оценку, права собственности на которое предприятие передает в пользование работникам организации.
То есть на первый взгляд можно сделать вывод, что в рассматриваемой ситуации наглядно представлена безвозмездная передача товаров, которая подлежит обложению НДС. Данный вывод также следует из Письма Минфина РФ от 10.04.2006 N 03-04-11/64. В указанном Письме также говориться, что сумма НДС по приобретенным подаркам, переданным на безвозмездной основе, может быть принята к вычету, в порядке, предусмотренным ст.171 НК РФ.
Указанную позицию подтверждает также Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 23.01.2006 N А17-2341/5/2005, ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.03.2008 N А19-14863/07-20-Ф02-728/08 по делу N А19-14863/07-20.
В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа указывалось, что причиной правомерности доначисления НДС по безвозмездной передаче подарков работникам стало:

  • отсутствие основания передачи подарка работнику в Трудовом кодексе Российской Федерации, в Положении о премировании работников;
  • подарки не являются вознаграждением за конкретные трудовые результаты.

В то же время в Постановлении ФАС Уральского округа от 20.02.2008 N Ф09-514/08-С2 по делу N А60-8917/07 суд принял позицию налогоплательщика ввиду того, что условия о выдаче подарочного сертификата предусмотрены в коллективном договоре. Следовательно, передача на безвозмездной основе подарков детям работником, не подлежит обложению НДС.
Следует отметить, что положительная судебная практика сложилась в Уральском округе и только в отношении операций, по передаче на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при исчислении налога на прибыль организаций (пп.2 п.1 ст.146 НК РФ).
Таким образом, на основе анализа приведенных норм и положений получим, что в случае, если передача подарков работникам, либо членам их семей предусмотрена в трудовом договоре, коллективном договоре или ином локальном нормативном акте, тогда подарочные сертификаты, безвозмездно переданные сотрудникам, не подлежат обложению НДС.  

Н.Г. Тарасова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
18.10.2010

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи