+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Прошу оказать налоговую консультацию. Организация выиграла суд о взыскании с заказчика долга за выполненные работы. Судебные приставы реализовали имущество должника и перечислили вырученные деньги на счет нашей организации. Как отразить эти операции в бухгалтерском учете? Нужно ли учитывать эту сумму в доходах?

Ответ: Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению, утвержденного Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н, для учета информации о расчетах с покупателями и заказами используется счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

На основании выписки банка организация делает проводки: дебет счета 51 "Расчетные счета" в корреспонденции с кредитом  счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Задолженность заказчика закрывается проводками дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с кредитом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Согласно п. 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) при методе начисления датой получения дохода от реализации признается дата реализации работ, определяемой как дата перехода права собственности. При этом фактическое получение денежных средств не имеет значения.

Если организация применяет кассовый метод определения доходов и расходов, то в соответствии с п. 2 ст. 273 НК РФ датой получения дохода признается дата поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу организации или погашение задолженности должником иным способом.

Таким образом, суммы задолженности заказчика, взысканные в судебном порядке, в момент поступления на расчетный счет организации в доходах признаются только у организаций, применяющих кассовый метод учета доходов и расходов.    

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) Войдите в раздел Законодательство. При необходимости очистите карточку поиска.
2) В строке поиска Текст документа наберите: организация взыскивает задолженность.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме.

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
18.05.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи