+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Организация заключила договор аренды. Размер арендной платы в договоре указан с НДС. Арендодатель освобожден от НДС согласно ст. 145 Налогового кодекса РФ. Какую сумму нужно перечислять арендатору после освобождения арендодателя от НДС: сумму по договору, уменьшенную на сумму НДС, или общую сумму по договору, с учетом суммы НДС?

Ответ: Организации, которые освобождены от уплаты НДС согласно  ст. 145 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ), не должны в соответствии с п. 1 ст. 168 НК РФ дополнительно к цене реализуемых товаров, работ и услуг предъявлять сумму налога. В случае освобождения от НДС по ст. 145 НК РФ расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета -фактуры выставляются без выделения сумм налога с надписью или штампом «Без налога (НДС)»  ( п. 5 ст. 168 НК РФ). 
Согласно п. 5 ст. 173 НК РФ в случае выставления счета–фактуры с выделенной суммой НДС налогоплательщиками, освобожденными от НДС, сумма налога исчисляется и уплачивается в бюджет.

Таким образом, размер арендной платы в договоре с момента освобождения арендодателя от НДС требует изменений. В дополнительном соглашении к договору размер арендной платы должен быть указан без НДС. При этом, по соглашению сторон, он может быть равен сумме договора за вычетом НДС или сумме, которая раньше включала в себя сумму НДС.   

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) Войдите в раздел «Законодательство». При необходимости очистите карточку поиска.
2) В строке поиска Текст документа наберите: арендодатель освобожден по ст. 145.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме.

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
18.05.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи