+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать бухгалтерскую консультацию.

Заказать услугу

Прошу оказать бухгалтерскую консультацию.

Вопрос: Как списать в бухгалтерском и налоговом учете расходы на доплату на питание сотрудников?

Ответ: Работодатель, согласно ст. 41 Трудового кодекса РФ, может частично или в полном объеме оплачивать стоимость питания работников, прописав это в коллективном или трудовом договоре. Обеспечение питанием производится в виде бесплатной передачи работникам продукции, изготовленной организацией общественного питания.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) расходами, учитываемыми в целях налогообложения прибыли, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Согласно п. 25 ст. 270 НК РФ не учитываются при исчислении прибыли расходы в виде компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами).

В соответствии с п. 25 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами).

Таким образом, доплата на питание работников учитывается при исчислении налога на прибыль в составе расходов на оплату труда при условии, если такая доплата действующим законодательством РФ или трудовым (коллективным) договором. Такой позиции придерживается Минфин в Письме от 04.03.2008 N 03-03-06/1/133.

Если условия о доплате на питание не предусмотрено в трудовом (коллективном) договоре, то в бухгалтерском учете затраты на питание относятся к прочим расходам согласно положению п. 11 ПБУ 10/99. При этом в налоговом учете затраты организации на бесплатное питание работников не учитываются при исчислении налога на прибыль (п. 25 ст. 270 НК РФ).

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1.  В карточке поиска в поле Тематика  набираем «налог на прибыль», в поле Название документа набираем: «доплата питания»
2. Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

М.С. Чернова
юрист-консультант
ООО «ИК Ю-Софт»

18.03.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи