+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
26 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожно ли уволить сотрудника, работающего по совместительству, если на его место мы нашли другого работника?

Заказать услугу

Можно ли уволить сотрудника, работающего по совместительству, если на его место мы нашли другого работника?

Вопрос: Можно ли уволить сотрудника, работающего по совместительству, если на его место мы нашли другого работника?

Ответ: Согласно статье 282 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) совместительство - это выполнение работником другой, регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Трудовой договор с работником может быть прекращен по общим основаниям, указанным в статье 77 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). Прекращение трудового договора на работе по совместительству не влечет прекращения трудового договора по основной работе, и наоборот.

Статья 288 ТК РФ содержит дополнительное основание увольнения работника-совместителя: трудовой договор с ним может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Значит, трудовой договор с совместителем лучше заключать на неопределенный срок, так как срочный договор нельзя будет расторгнуть на этом основании.

Однако вышеуказанное основание распространяется только на совместителей, работающих по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. О предстоящем увольнении по данному основанию работодатель должен предупредить в письменной форме совместителя не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Совместителю также как и постоянному сотруднику при увольнении полагаются следующие гарантии и компенсации:
заработная плата за отработанные дни;
компенсация за неиспользованный отпуск;
выходное пособие в размере среднего месячного заработка при ликвидации организации ли сокращении штата
Напомним, что продолжительность ежегодного оплачиваемого для совместителей также составляет 28 календарных дней.

Таким образом, если Вы примете на соответствующую должность нового сотрудника при условии, что эта работа будет являться для него основной, то будете иметь полное право для увольнения совместителя.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО УВОЛЬНЕНИЕ. В левом столбце ставим курсор на группу «СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО».
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Помечаем галочкой справа ключевое понятие «УВОЛЬНЕНИЕ СОВМЕСТИТЕЛЕЙ».
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас проблеме, а также консультации.

Эксперт по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Борисова Ольга Сергеевна
18.02.08


 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи