+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 января 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрощу оказать бухгалтерскую консультацию

Заказать услугу

Прощу оказать бухгалтерскую консультацию

Вопрос: Сотрудник принят на работу 22 января 2008 года. 17 ноября увольняется. Как рассчитать количество дней неиспользованного отпуска?

Ответ: Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Так как ежегодный отпуск предоставляется в календарных днях в соответствии со ст. 120 ТК РФ, то и дни за неиспользованный отпуск рассчитываются в календарных днях.

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, включается:

  • время фактической работы;
  • время, когда работник не работал, но за ним сохранялось место работы в соответствии с законодательством;
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы с восстановлением на прежней работе;
  • время отстранения работника от работы за отсутствие обязательного медосмотра не по своей вине;
  • время отпуска за свой счет, не превышающий 14 календарных дней в течение рабочего года.

Из стажа работы, дающего право на отпуск, исключаются:

  • время отсутствия работника на работе без уважительных причин;
  • время отпуска по уходу за ребенком;
  • время отпуска за свой счет, превышающий 14 календарных дней в течение рабочего года.

Для расчета сроков работы, дающей право на компенсацию за отпуск при увольнении, используют Правила НКТ СССР от 30.04.1930 № 1 (далее – Правила), в части, не противоречащей ТК РФ  в соответствии со ст. 423 ТК РФ. Если месяц отработан менее половины, то согласно п. 35 Правил он исключается из расчета, а если месяц отработан не менее половины, то – считается за целый месяц.

Следовательно, месяц январь исключается из расчета, а ноябрь считается за целый месяц: компенсация выплачивается за неиспользованный отпуск за 10 месяцев работы.

Количество неиспользованных дней отпуска определяется из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц: 2,33 * 10 = 23,3 дня.       

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: Компенсация за неиспользованный отпуск. В левом столбце курсор стоит на группе «Компенсация».
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие Компенсация за неиспользованный отпуск.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
17.11.08

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи