+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
27 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Организация передает в доверительное управление основное средство. До конца срока полезного использования осталось 3 года. Нужно ли восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету? Кто должен платить налог на имущество?

Ответ: Согласно пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) ранее принятые к вычету суммы НДС по товарам, работам, услугам, в том числе по основным средствам и нематериальным активам, подлежат восстановлению, если в дальнейшем они используются в операциях, не облагаемых НДС.

В соответствии со ст. 1012 Гражданского кодекса РФ при передаче имущества в доверительное управление переход права собственности к доверительному управляющему не происходит.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения является реализация товаров, работ, услуг, предметов залога, передача товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Таким образом, передача имущества в доверительное управление НДС не облагается. Следовательно, суммы НДС, ранее принятые к вычету по такому имуществу, необходимо восстановить. По основным средствам и нематериальным активам НДС восстанавливается в размере суммы, пропорциональной остаточной стоимости без учета переоценки.

Аналогичная позиция выражена в Письмах Минфина РФ от 08.10.2008 № 03-07-07/101, от 03.06.2004 № 03-03-11/90.
Согласно ст. 374 НК РФ объектом налогообложения налога на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество, включая имущество, переданное в доверительное управление, которое числится на балансе организации в качестве объектов основных средств.

Ст. 378 НК РФ установлено, что имущество, преданное в доверительное управление и приобретенное в рамках договора доверительного управления, облагается налогом на имущество организаций у учредителя доверительного управления. Такая же позиция выражена в Письме Минфина РФ от 23.09.2008 № 03-05-05-01/58.

Следовательно, основное средство, переданное в доверительное управление, облагается налогом на имущество у учредителя доверительного управления, то есть собственника имущества.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: Доверительное управление НДС. В левом столбце курсор стоит на группе «Доверительное управление».
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие НДС.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
17.11.08

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи