+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
27 февраля 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Облагаются ли НДС проценты, выплаченные покупателем за нарушение сроков оплаты по договору?

Ответ: Согласно пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, поступление которых связано с оплатой реализованных налогоплательщиком товаров (работ, услуг), облагаемых НДС.

Минфин России и налоговые органы считают, что денежные средства, полученные от покупателя в виде суммы процентов за нарушение сроков оплаты по договору на реализацию товаров (работ, услуг), в целях применения НДС следует рассматривать как денежные средства, связанные с оплатой этих товаров (работ, услуг). В связи с этим проценты, выплаченные покупателю за нарушение сроков оплаты по договору, предметом которых является реализация товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, включаются в налоговую базу по НДС. Данная позиция была выражена в Письмах Минфина России от 09.08.2007 № 03-07-15/119, от 29.06.2007 № 03-07-11/214, ФНС России от 01.11.2007 № ШТ-6-03/855@.

Однако суды отклоняют довод о том, что сумма неустойки (штрафа, пени), полученная предприятием вследствие ненадлежащего исполнения обязанности по оплате услуг, подлежит включению в облагаемую базу по НДС. Согласно положениям ст. 330 ГК РФ неустойка (пени, штрафы), как способ обеспечения исполнения обязательств, связана с нарушением условий договора об оплате и платится сверх цены товара, а, следовательно, компенсирует возможные или реальные убытки стороны по договору.
В своих решениях суды утверждают, что ст. 162 НК РФ не содержит положений об увеличении налоговой базы на сумму таких штрафов и пени (Постановление ФАС Московского округа от 15.11.2005, 10.11.2005 № КА-А40/11053-05, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.04.2006, 29.03.2006 № Ф03-А73/06-2/311 по делу № А73-4909/2005-50, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.12.2006 по делу № А05-7544/2006-34, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.10.2006 № Ф08-4617/2006-1979А по делу № А63-11962/2005-С4, № А63-21289/2005-С4).

Отметим, что Президиум ВАС РФ в Постановлении от 05.02.2008 № 11144/07 по делу № А55-3867/2006-22 также указал, что суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле положения п. 1 ст. 162 НК РФ, поэтому обложению НДС не подлежат.

Таким образом, налогоплательщику, решившему не платить НДС с процентов, уплаченных покупателем за нарушение сроков оплаты по договору на реализацию товаров (работ, услуг), вероятнее всего придется доказывать свою точку зрения в суде.

17.11.2008
Консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
Компании Ю-Софт
Морозов Д.В.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи