+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 января 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию

Вопрос: Прошу оказать юридическую консультацию. Необходимо ли регистрировать договор об аренде помещения, заключенный сроком более чем на 11 месяцев, при наличии договора о совместной деятельности между Юридическими лицами?

Ответ: В соответствии с гражданским законодательством РФ, договор простого товарищества и договор о совместной деятельности являются синонимами.

В случае заключения договора о совместной деятельности двое или несколько юридических лиц обязуются соединить свои вклады и действовать совместно без образования нового юридического лица для получения прибыли (ст. 1041 ГК РФ).

При заключении договора о совместной деятельности существенным условием считается условие о вкладе, вносимом в общее имущество.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование  (ст. 606 ГК РФ).

Одним из существенных условий договора аренды является арендная плата (п. 1 ст. 654 ГК РФ).

Следовательно, члены простого товарищества (договора о совместной деятельности), не могут заключать между собой договор аренды недвижимого имущества, поскольку, исходя из понятия этого договора, имущество по сути находится в совместном владении и пользовании, что не подразумевает также и плату за него.
Что касается регистрации договора аренды, заключенного на срок не менее года, в соответствии с п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651 ГК РФ он подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

 17.09.2009 г.

Юрист- консультант
Компании Ю-Софт
О.В.Сорокина

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи