+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 мая 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию.

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию.

Вопрос: В Московской области ставка транспортного налога зависит от срока полезного использования. Как рассчитать этот срок полезного использования?  

Ответ: Согласно п. 3 ст. 361 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) разрешено устанавливать дифференцированные налоговые ставки в отношении каждой категории транспортных средств, в том числе с учетом срока полезного использования транспортных средств. Определение понятия «срок полезного использования» гл. 28 НК РФ не дает.

Законом Московской области от 16.11.2002 № 129/2002-ОЗ «О транспортном налоге в Московской области» установлены различные ставки налога в зависимости от срока их полезного использования по некоторым категориям транспортных средств. Документ также не содержит порядок определения срока полезного использования.

Приказом МНС РФ от 09.04.2003 № БГ-3-21/177 утверждены методические рекомендации по применению гл. 28 «Транспортный налог» НК РФ (далее – Методические рекомендации). Согласно п. 27 Методических рекомендаций, при установлении налоговых ставок в зависимости от года выпуска (срока полезного использования) транспортных средств, количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах, начиная с года, следующего за годом выпуска транспортных средств.
Однако, Письмом Минфина РФ от 16.06.2006 № 03-06-04-04/24 установлено, что Методические рекомендации являются внутриведомственными документами обязательными для исполнения налоговыми органами и не относятся к актам законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Учитывая вышеизложенное, чтобы не спорить с налоговыми органами, рекомендуем срок полезного использования рассчитывать согласно Методическим рекомендациям.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем транспортный налог ставки. В левом столбце курсор стоит на группе Налог транспортный.
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевые понятия Ставки налога.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
17.04.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи