+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
23 апреля 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию

Вопрос: Прошу оказать юридическую консультацию. Нужно ли иностранцу, которому нужна виза на въезд на территорию РФ, разрешение на работу, если учредитель ООО намерен назначить его генеральным директором?

Ответ: В Обществе с ограниченной ответственностью руководство текущей деятельностью осуществляется, как правило, единоличным исполнительным органом – генеральным директором, что предусмотрено п. 4 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

В соответствии со ст. 275 Трудового кодекса РФ с руководителем организации должен быть заключен трудовой договор, исходя из этого, можно сделать вывод, что деятельность генерального директора является трудовой деятельностью.

П. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», регламентирует, что работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранные работники, в свою очередь, имеют право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ только при наличии разрешения на работу.

Следовательно, организация, чтобы иметь законные основания для назначения иностранного гражданина на должность генерального директора, предварительно должна получить разрешение на привлечение иностранных работников вообще и разрешение на работу для конкретного работника – в частности.

Если этого не будет сделано, то организация может быть привлечена к административной ответственности на основании ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

16.09.2009 г.

Юрист-консультант
Компании Ю-Софт
О.В.Сорокина

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи